Задача по уголовному праву

А., Н. и И., вымогавшие деньги у окрестных индивидуальных предпринимателей, решили свести счеты с К., отказавшимся им платить. А. установил добытую И. взрывчатку на двери квартиры К. таким образом, чтобы она взорвалась при отпирании замка. От взрыва погиб пришедший домой К., его приятель и соседка, вышедшая в этот момент из своей квартиры.

Оцените ситуацию с точки зрения соучастия.

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями),

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления

«И» в данном случая является пособником, так как добыл взрывчатку, использованную при совершении преступлении.

«А» является исполнителем, так как установить взрывчатку на дверь, что и привело к гибели людей.

Роль «Н» в задача не очень понятна, так как говорится только о том, что он участвовал в сговоре. Если он руководил преступлением, то его можно считать организатором. Также он может быть подстрекателем.