Перед входной дверью в квартиру отгорожен тамбур на лестничной клетке, управляющая компания подала в суд на собственников квартиры об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Перед входной дверью в квартиру отгорожен тамбур на лестничной клетке, управляющая компания подала в суд на собственников квартиры об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом. Как правильно сформулировать вопрос повестки дня общего собрания собственников дома, чтобы узаконить данный вопрос, если у жильцов нет претензий? И можно ли в один вопрос включить другие квартиры с аналогичными конструкциями или надо на каждую квартиру выносить вопрос на голосование?

, Елена Валерьевна Шикова, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Для узаконивания перегородки в повестку собрания можно внести один из двух вопросов:

1) о передаче / продаже части МОПа в  Ваше пользование

2) о предоставлении в аренду части МОПа конкретно Вам или всем жителям дома, которые подадут заявку.

Рекомендую вынести вопрос о передаче в аренду, так как в соответствии с ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение общего имущества возможно только с согласия всех собственников. В многоквартирном доме, в котором больше 10 квартир, достичь 100% согласия на практике невозможно.

Поэтому Вам остается вынести вопрос о сдаче в аренду МОПов с вынесением расходов на демонтаж на собственника, который установит перегородку. Демонтаж нужно будет делать после истечения договора аренды.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ для принятия такого решения потребуется 2/3 голосов от числа всех жителей дома. Обращаю внимание, что 2/3 должны проголосовать за, а не принять участие.

В случае необходимости оказания помощи в проведении собрания: формирования повестки, сообщения, листов голосования и протокола ОСС Вы можете обратиться через чат приложения.