Однако, стороны в договоре аренды указали, что договор аренды считается заключённым с момента регистрации

Договор аренды помещения подписан на срок менее года. Однако, стороны в договоре аренды указали, что договор аренды считается заключённым с момента регистрации. Считается ли данный договор аренды заключённым с учётом оговорки о государственной регистрации. Если имеется практика прошу сослаться.

Уточнение от клиента
Считается ли такой договор заключённым в том числе и для третьих лиц?
, И, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мурат.

Вот, что говорит ГК.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок

 не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То если срок договора не менее 1 года, то по нормам ГК, он вступает в силу с момента регистрации.

Поэтому ваш договор  регистрировать не надо. Вы можете порвать этот договор (либо расторгнуть его по соглашению сторон.) и заключить новый, согласно ст. 433 ГК РФ.

Считается ли такой договор заключённым в том числе и для третьих лиц?

Мурат

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Видимо вопрос возник у вас после прочтения этой статьи.  Ваш договор регистрировать не надо. В нем можно прописать пункт  «настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

И
Клиент, г. Москва
он уже подписан. Вопрос в том считается ли он заключённым если там имеются оговорка о том, что он вступает в силу с момента регистрации. Желательно ссылкой на практику
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурат!

Договор аренды помещения подписан на срок менее года

Поскольку ваш договор аренды заключен на срок менее 1 года, то  регистрировать его не требуется

ст 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации
Вопрос в том считается ли он заключённым если там имеются оговорка о том, что он вступает в силу с момента регистрации. Желательно ссылкой на практику

Договор аренды , заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

считается ли он заключённым если там имеются оговорка

Считаю. что он заключен, поскольку нормами ГК РФ не предусмотрена регистрация такого договора.

есть акт приема-передачи недвижимого имущества

Тем более, помещение уже передано. а значит договор заключен и исполняется.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурат.

Считается ли данный договор аренды заключённым с учётом оговорки о государственной регистрации.

Мурат

А можете выложить весь договор?

В случае спора суд будет оценивать и сопоставлять между собой все условия договора.

+ предшествующие переговоры сторон, в том числе переписку, которая поможет установить, что всё-таки хотели стороны.

+ последующее поведение — например, исполнялся ли договор.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливаетсяпутем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Как уже указал коллега, договор на срок менее 1 года регистрировать не требуется.

Но у Вас бОльшая проблема в том, что стороны указали моментом заключения / вступления в силу — регистрацию.

Поэтому, опять же, исходя из указанных выше правил суд будет определять — была ли это просто ошибка, и на что была направлена воля сторон.

И
Клиент, г. Москва
указано в нескольких пунктах.
И
Клиент, г. Москва
есть акт приема-передачи недвижимого имущества