Как лучше всего легально выводить деньги в России с уплатой налогов?

Здравствуйте!

Получаю доход от американской партнёрки на рублёвый счёт PayPal. В системе заполнена форма W8-BEN для уплаты 10% налога как нерезидента. В России есть ИП. Как лучше всего легально выводить деньги в России с уплатой налогов?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Собственно Вы уже выводите их в РФ, поскольку рублевый счет Вам открыт, как понимаю, как гражданину РФ в доменной зоне ру через РР. В РФ РР действует через российское юр.лицо имеющее соответствующую лицензию ЦБ, в связи с чем, получая оплату на нее Вы выводите деньги в РФ.

Если доходы связаны у Вас с ведением предпринимательской деятельности, то отражаете их именно в этом статусе и оплачиваете с них налог по Вашей системе налогообложения. При этом, если Вы не на общей системе налогообложения( скажем у Вас ПСН или УСН), применить положения Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал Вы не сможете, поскольку спец.режимы не подпадают по действие статьи 2 указанного документа http://www.consultant.ru/docum... Поэтому с общей суммы дохода придется уплачивать налог повторно в РФ. Если же Вы на ОСНО, то сможете зачесть в счет налогов в РФ налоги уплаченные в США.

Если же речь о доходах не связанных с предпринимательской деятельностью(например доходы от торговли цб на бирже через IB), то  необходимо подать декларацию 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за отчетным ( по общему правилу, если последний день срока приходится на нерабочий день, он  переносится на первый рабочий) и оплатить налог по ставке установленной статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum... в срок не позднее 15 июля.  При этом возможно зачесть в счет налогов в РФ налоги, удержанные с Вас в США, лишь доплатив недостающую сумму. Порядок проведения указанного зачета установлен статьей 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом во всех случаях учет доходов получаемых в валюте происходит путем конвертации суммы оплаты в валюте в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. Курсы РР для Вас в целях налогообложения значения не имеют.

Все остальные  моменты связанные с разбором валютного законодательства и оптимизацией налоговой составляющей могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Деньги уже поступают российское юрлицо PayPal в рублях, то есть валютного контроля, по идее, нет. Вопрос как раз в том, как их правильно выводить? На счёт ИП (УСН 6%) или личный? Вообще PayPal допускает вывод на счёт в РФ?

Если речь о том что поступающие суммы связаны с предпринимательством, Вам следует открыть корп.аккаунт в РР. Он привязывается к р.счету ИП, куда и происходит вывод денег. Если суммы не связаны с предпринимательством можете выводить на счет физ.лица.

Валютный контроль есть всегда при расчетах с нерезидентами. У Вас он происходит на уровне РР. То что деньги поступили в рублях, если оплата была в иностранной валюте, это всего лишь внутренняя конвертация РР. Как учитывать доход для налогов я описал.