Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство беременных

Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, но есть "подозрение" на беременность. Меня трудоустраивают официально, но с испытаткльным сроком, скажите, может ли работодатель по истечении испытательного срока уволить, ссылаясь не на беременность, а на невыполнение плана, нерезультативность?

07 Декабря 2013, 12:28, вопрос №319431 Анастасия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день-у нас все может быть  нельзя отказывать в приеме на работу беременной но -как только подпишут приказ и договор несите справку в отдел кадров из консультации о беременности тогда условие об исп. сроке утратит силу и уволить вас не смогут так надежнее  - так за это серьезная ответственность для работодателя 

    Статья 145.ук рф  Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет 
      Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — 
      наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

    Комм. С.В.Бородин

     ст.37 Конституции Российской Федерации граждане имеют право на труд, а ст.19 Конституции предусматривает для женщин и мужчин равные права и свободы, как и равные возможности для их реализации. Право беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, на труд охраняет комментируемая статья. Необходимо подчеркнуть два существенных отличия ст.145 УК от ст.139 УК РСФСР: 
      1) в новом УК подчеркивается необходимость установления необоснованности отказа в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, и 
      2) в новом УК имеется в виду не только кормящая мать, но и женщина, у которой есть дети в возрасте до трех лет. 
     2. Необоснованным отказом в приеме на работу и необоснованным увольнением потерпевшей следует считать отсутствие объективных причин, которые бы давали достаточные основания для такого решения. 
     3. Преступление считается оконченным с момента отказа в приеме на работу или увольнения с работы беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. 
     4. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает данное преступление, и желает этого. Для наступления уголовной ответственности должен быть установлен мотив его действий, который состоит в нежелании иметь на работе беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет.

    07 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Анна!!!

    Работодатель не сможет Вас уволить в случае Вашей беременности, но только в том случае если ему будет официально известно о Вашем состоянии.

    Справка:

    ст.
    64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013) 

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора
    женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

    ст.
    70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013) 

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:



    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до
    полутора лет;

    Статья 261. ТК РФ 

     

    Гарантии беременной женщине
    и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора



    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
    беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
    организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.




    ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)



    В случае истечения срочного трудового договора в период
    беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
    предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
    продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
    Женщина,
    срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
    беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три
    месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
    беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
    окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
    договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
    когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.



    Допускается увольнениеженщины в связи с истечением срока
    трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен
    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
    имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
    соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.



    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
    в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
    возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
    родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
    кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
    кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
    малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
    состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за
    исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
    11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    07 Декабря 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats