Здравствуйте, Андрей.
я ИП переводил ему на карту физика, он тоже ИП (реквизиты есть)
Если услуги оказывались в рамках предпринимательской деятельности, то так как и он и Вы — ИП, то подавать заявление нужно не в мировой, и не в районный, а в арбитражный суд.
Статья 27 АПК РФ Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов
1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Но чтобы сказать более точно, нужно понимать, какие конкретно услуги оказывались, изучать Вашу с ним переписку.
Значит да, надо сначала в ОВД или еще куда заявление написать
Подавать иск нужно по месту жительства ответчика.
Чтобы узнать его место жительства, можно подать запрос в ФНС:
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов
5. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С собой нужно иметь паспорт.
Уточните, а вам известны сведения ИП, ФИО?
Чтобы суд принял к производству иск он должен отвечать требованиям из ст. 131 ГПК, т.е минимум должны указать такие сведения об ответчике:
Без этих сведений иск не примут, если они вам неизвестны и если указанный вами субъект откажеться от предоставления данных сведений придеться первоначально обратиться в полицию.