Как должен вызывать следователь

как должен вызывать следователь через ватсап или по повестки и если через ватсап какие мои действия если только поговорить следователь хочет

Уточнение от клиента
и может ли отправить наряд полиции на работу если следователь вызывает через ватсап
, Фёдор, снт. Победа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Федор.

Вот что говорит УПК

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

УПК предусматривает вызов через повестку, но нет ничего страшного или незаконного в вызове через телефонный звонок, смс или иное сообщение. Это быстрее. Поэтому перезвоните следователю и выясните причину вызова или договоритесь о дате допроса.

Что касается привода. Вас могут доставить принудительно, но на практике это происходит обычно после 3, 4  и последующих неявок. При 1 неявке вряд ли будут принудительно доставлять. Следователь будет звонит и писать. Таким образом, лучше договариваться в телефонном режиме.