25.10.2021 товар оставили на адресе без оплаты, так как клиент сказал водителю что оплатит по безналу

Добрый вечер.

У меня магазин дверей. Клиент сделал заказ входной двери, мы доставили, но в момент доставки клиент попросил, что оплатит не наличными, как изначально договаривались, а по безналу. Мы выставили счет клиенту на их ООО, но оплата не поступила. На все просьбы оплаты клиент кормил завтраками, в последствии просто перестал отвечать на звонки, письма и сообщения.

Ниже менеджеры мне описали, как это все происходило.

Нужна помощь в подаче иска на них в суд. Реально отсудить наши деньги?

25.10.2021 была отгрузка. 24.10.2021 вечером Клиент попросил переделать заказ на оплату за наличный расчет.

25.10.2021 товар оставили на адресе без оплаты, так как клиент сказал водителю что оплатит по безналу.

25.10.2021 попросил прислать счет на оплату. Клиент должен был оплатить по безналу 25.10.2021, но не оплатил. деньги в итоге не поступили.

10.11.2021 мы позвонили клиенту, и написали в вотсап. Клиент сказал, что это ошибка и счет должен быть оплачен.

12.11.2021 написали в вотсап, ответа не последовало.

16.11.2021 мы звонили клиенту, сказали разбираются, и пока ответ бухгалтерия не дала. На звонки больше не отвечала.

19.11.2021 клиент написала на вотс ап: "Бухгалтер была на больничном. Только вышла" и «Выяснилось, что счет Ваш не оплачен. До понедельника, край вторника, вопрос закроим! Приношу извинения!»

26.11.2021 клиент написала что ответа нет от бухгалтерии.

02.12.2021 клиент последний раз ответила, что до сих пор ждет ответ от бухгалтерии, после чего больше отвечала на почту, звонки и вотсап

Дополнительно написал письмо 07.12.2021, т.к. на вотсап перестали отвечать.

Есть скрины переписок.

  • image
    .png
, Георгий Мон, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Договор в письменном виде заключали? Даже если не заключали, взыскать есть возможность.

Сначала нужно высылать претензию, затем иск, если будет отказ по претензии.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Клиент сделал заказ входной двери

Георгий

Заказ отражен в письменном виде?

Георгий Мон
Клиент, г. Москва
Есть подпись о приеме. Есть переписка с клиентом.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Георгий! В соответствии со ст. 309 и 310 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом и отказ односторонний не допустим. Из смысла вопроса следует, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем ил у вас ООО. В этом случае дела должно рассматриваться между вами и клиентом ООО в арбитраже. Но с начало следует направить на основании счета  (договора) претензию с требованием оплатить

С уважением Добышев Р.В…

Если счет выставлен физическому лицу вам надо с начало выставить требование оплатить товар именно физ лицу согласно ст. 486 ГК  также выплатить неустойку согласно ст. 395 ГК

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент сделал заказ входной двери, мы доставили, но в момент доставки клиент попросил, что оплатит не наличными, как изначально договаривались, а по безналу. Мы выставили счет клиенту на их ООО, но оплата не поступила.

Георгий

У Вас договор был заключен с физическим лицом?

Из представленного Вами документа следует, что покупателем выступает именно физическое лицо.

При это Вы говорите, что счет выставляли на ООО — кто и в каком виде указал Вам его данные ссылаясь на то, что именно указанное ООО будет производить оплату?

В силу ст. 484 и 485 ГК РФ — у покупателя при заключении договора возникает обязанность принять товар и произвести оплату за него на условиях, установленных договором.

При этом покупатель может возложить обязанность по оплате на третье лицо, которое в силу ст. 313 ГК РФ может при соблюдении ряда условий произвести исполнения по оплате товара за покупателя

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Таким образом, принятие от ООО возможно если из содержания договора купли-продажи, а равно из обстановки при его исполнении следует, что обязанность по оплате возложена на ООО.

В любом случае, поскольку обязанность по оплате товара не исполнена Вы можете заявить требование основанное на ст. 486 ГК РФ

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принятьи оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

В связи с чем у Вас возникает право на отказ от договора, а следовательно, реализовать Вы его можете путем направления в адрес покупателя требования об отказе от исполнения и возврате оплаченной за товар суммы.

И здесь стоит исходить из положений ст. 450.1 ГК РФ в силу которой

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ввиду того, что договор считается прекращенным и к нему применимы последствия расторжения договора, Вы устанавливаете 30 дневный срок на возврат двери или ее стоимости, если возврат дверей по каким-то причина не возможен.

Здесь Вы в обоснование занятой позиции в уведомлении об отказе от договора ссылаетесь на то, что исполнив договор купли-продажи в части поставки двери не получили равноценное исполнение в виде оплаты, в связи с чем в силу ст. 453 ГК РФ вправе требовать возврата самого товара или его стоимости исходя из правил главы 60 ГК РФ, где ст. 1105 ГК РФ предусмотрено, что

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Таким образом, поскольку обязанность по оплате не исполнена ни самим покупателем, ни указанным им ООО — у Вас есть право путем направления письменного уведомления на отказ от договора и возврат или самого товара или если вернуть его в натуре не представляется возможным — его стоимости.