При этом лицензии на обучение у данного ИП нет, вид деятельности ИП - "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ", по оквэд ничего про обучение также нет

Здравствуйте!

Прохожу он-лайн курс по производству видео. Услуги (по оферте) предоставляются от ИП. В тексте оферты сказано про "Договор на оказание услуг по обучению на курсах, представленных на сайте", "период обучения", "система обучения". При этом лицензии на обучение у данного ИП нет, вид деятельности ИП - "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ", по оквэд ничего про обучение также нет. В обучении в формате "вопрос-ответ", "он-лайн вебинары" и при проверке домашних заданий принимают участие так называемые кураторы, а все уроки курса записаны этими же кураторами и выложены на платформу (на записях ИП нет). Завершением обучения является дипломная работа, по итогам презентации которой должен быть выдан сертификат (иногда называемый дипломом).

Прошу уточнить, законно ли данный ИП осуществляет деятельность без лицензии, если в оферте в явном виде написано про обучение. Вопрос всплыл в связи с подачей декларации по налогам и пониманием, что у данного ИП лицензия отсутствует (хотела вернуть налог). Также насколько законным будет требование возврата полной стоимости обучения, если помимо законности есть большие вопросы к качеству оказания услуг, и при этом в оферте указано про урегулирование через стоимость одного модуля (на данный момент не открыто несколько из них).

Уточнение от клиента
Хотела добавить, что образовательная услуга не осуществляется непосредственно лицом, указанным в оферте (в оферте ИП, по факту — записи с третьими лицами), также отсутствует информация об уровне профессионального образования/стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью Исполнителя и педагогических работников, непосредственно привлеченных в качестве так называемых кураторов или спикеров (Третьи лица), в том числе предоставляющих обратную связь по результатам проверки домашних заданий и оказывающих преподавательскую поддержку в общем чате обучения.
То есть вообще непонятно, какое образование у людей, снявших видеоролики, по которым проходит обучение, и законно ли всё это мероприятие.
, Анна, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы узнать должен ли ИП оказывать услугу сам или привлекать спикеров, нужно изучить оферту. Обычно данные курсы попадают под просветительскую деятельность и не требуют лицензирования.

Чтобы применить статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ЗоЗПП, нужно доказывать, что услуги оказываются не качественно.

Также насколько законным будет требование возврата полной стоимости обучения

В Вашем случае нужно писать претензию на расторжение договора оказания услуг и требовать документы подтверждающие реальные расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.