8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При этом лицензии на обучение у данного ИП нет, вид деятельности ИП - "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ", по оквэд ничего про обучение также нет

Здравствуйте!

Прохожу он-лайн курс по производству видео. Услуги (по оферте) предоставляются от ИП. В тексте оферты сказано про "Договор на оказание услуг по обучению на курсах, представленных на сайте", "период обучения", "система обучения". При этом лицензии на обучение у данного ИП нет, вид деятельности ИП - "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ", по оквэд ничего про обучение также нет. В обучении в формате "вопрос-ответ", "он-лайн вебинары" и при проверке домашних заданий принимают участие так называемые кураторы, а все уроки курса записаны этими же кураторами и выложены на платформу (на записях ИП нет). Завершением обучения является дипломная работа, по итогам презентации которой должен быть выдан сертификат (иногда называемый дипломом).

Прошу уточнить, законно ли данный ИП осуществляет деятельность без лицензии, если в оферте в явном виде написано про обучение. Вопрос всплыл в связи с подачей декларации по налогам и пониманием, что у данного ИП лицензия отсутствует (хотела вернуть налог). Также насколько законным будет требование возврата полной стоимости обучения, если помимо законности есть большие вопросы к качеству оказания услуг, и при этом в оферте указано про урегулирование через стоимость одного модуля (на данный момент не открыто несколько из них).

Показать полностью
Уточнение от клиента
Хотела добавить, что образовательная услуга не осуществляется непосредственно лицом, указанным в оферте (в оферте ИП, по факту — записи с третьими лицами), также отсутствует информация об уровне профессионального образования/стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью Исполнителя и педагогических работников, непосредственно привлеченных в качестве так называемых кураторов или спикеров (Третьи лица), в том числе предоставляющих обратную связь по результатам проверки домашних заданий и оказывающих преподавательскую поддержку в общем чате обучения.
То есть вообще непонятно, какое образование у людей, снявших видеоролики, по которым проходит обучение, и законно ли всё это мероприятие.
, Анна, г. Москва
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы узнать должен ли ИП оказывать услугу сам или привлекать спикеров, нужно изучить оферту. Обычно данные курсы попадают под просветительскую деятельность и не требуют лицензирования.

Чтобы применить статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ЗоЗПП, нужно доказывать, что услуги оказываются не качественно.

Также насколько законным будет требование возврата полной стоимости обучения

В Вашем случае нужно писать претензию на расторжение договора оказания услуг и требовать документы подтверждающие реальные расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.02.2022