Сроки рассмотрения?

как признанать дом аварийным? что нужно делать? сколько стоит экспертиза? сроки рассмотрения? компенсация собственникам?

, Сергей Иевлев, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Для начала обратитесь в Межведомственную комиссию при Администрации вашего города с заявлением о признании дома аварийным. Они проведут проверку и должны будут составить акт о признании дома аварийным. Если они откажут, тогда можно будет обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий Администрации и провести в суде экспертизу. Стоимость экспертизы можно выяснить у организаций в вашем городе. Между признанием дома аварийным и выдачей компенсации или же жилья могут пройти годы. Выдадут ли вам компенсацию или предложат деньги нужно исходить из ст. 32 ЖК РФ