Оплата учебного отпуска

Оплачивается ли учебный отпуск,если педработник находится в длительном педагогическом отпуске.

, Татьяна, рп. Шушенское
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок и условия предоставления длительного отпуска педагогическим работникам установлен Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 г. № 3570.

Если в течение длительного отпуск возникает право на учебный отпуск, то работнику может быть предоставлен только один из отпусков. Предоставление двух разных отпусков одновременно не допустимо.

Как следует из п. 8 указанного Положения, очередность и время предоставления длительного отпуска,
продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску,
возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие
вопросы, не предусмотренные Положением, определяются уставом образовательного
учреждения.

Случаи, когда в течение длительного отпуска у педагогического работника возникает право на учебный отпуск, и возможность перерыва длительного отпуск для предоставления учебного Положением не предусмотрены. Однако такие случаи могут быть предусмотрены уставом образовательного учреждения.

Поэтому Вам следует выяснить, предусмотрена ли уставом Вашего образовательного учреждения возможность перерыва длительного отпуска педагогического работника с целью предоставления в течение этого перерыва учебного отпуска.