8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебного отпуска

Оплачивается ли учебный отпуск,если педработник находится в длительном педагогическом отпуске.

, Татьяна, рп. Шушенское
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок и условия предоставления длительного отпуска педагогическим работникам установлен Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 г. № 3570.

Если в течение длительного отпуск возникает право на учебный отпуск, то работнику может быть предоставлен только один из отпусков. Предоставление двух разных отпусков одновременно не допустимо.

Как следует из п. 8 указанного Положения, очередность и время предоставления длительного отпуска,
продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску,
возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие
вопросы, не предусмотренные Положением, определяются уставом образовательного
учреждения. 

Случаи, когда в течение длительного отпуска у педагогического работника возникает право на учебный отпуск, и возможность перерыва длительного отпуск для предоставления учебного Положением не предусмотрены. Однако такие случаи могут быть предусмотрены уставом образовательного учреждения.

Поэтому Вам следует выяснить, предусмотрена ли уставом Вашего образовательного учреждения возможность перерыва длительного отпуска педагогического работника с целью предоставления в течение этого перерыва учебного отпуска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций
Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №4049190, Михайлова Софи, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047782, Инесса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2013