Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Моральный ущерб

Здравствуйте! Я купил телефон на интернет магазине. Он пришел, но одной батареи не было. Продавец сказал " Мы не можем отправить вторую батарею. Войдите в положение". Вопрос: Могу ли я подать в суд за моральный ущерб?

07 Декабря 2013, 11:56, вопрос №319399 Антон Герасимов, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Антон!

    Статья 1100 ГК РФ

    Основания компенсации
    морального вреда


    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от
    вины причинителя вреда в случаях, когда:



    • вред причинен жизни или здоровью гражданина источником
      повышенной опасности;
    • вред причинен гражданину в результате его незаконного
      осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного
      применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о
      невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или
      исправительных работ;
    • вред причинен распространением сведений, порочащих честь,
      достоинство и деловую репутацию;
    • в иных случаях, предусмотренных законом.



    Вывод: Если вы сможете доказать в суде (документально) что вы испытывали моральные или физические страдания от недоукомлектованности товара — то вы выиграете. Если  же таких документов нет — то и в суд обращаться по моральному вреду нет смысла.

    07 Декабря 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats