Неработающая с 2014г пенсионерка продала в 2021г долю в квартире, полученную по наследству, бывшую в собственности менее 3 лет

Неработающая с 2014г пенсионерка продала в 2021г долю в квартире, полученную по наследству, бывшую в собственности менее 3 лет. Заплатила налог. Покупаю квартиру в2022 г. имею ли право на налоговый вычет

, Лидия, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на имущественный вычет при приобретении жилого имущества. При этом, в соответствии с выше упомянутой статьей, налогоплательщики, получающие пенсию в соответствии с российским законодательством, имеют право перенести свой остаток по имущественному налоговому вычету на последние три года, предшествующие году возникновения права на вычет. В Вашем случае, право возникнет в 2022г, в 2023 г Вы можете подать декларацию за 2022г, но т.к. дохода в 2022г у Вас не было, Вы можете заявить вычет за 2021г и вернуть ранее уплаченный Вами налог.