Отчисление в ПФ

Уважаемые специалисты. Я работаю официально , у меня стабильно отчисления в налоговую и ПФ . Если я оформляю ИП на себя , какие будут применены условия выплаты ко мне налога и ПФ ?

, наталья, г. Омск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы будете работать и по трудовому договору и как ИП, то взносы в ПФР за вас будет платить работодатель как за работника, и вы как ИП будете отчислять в ПФР фиксированные взносы. Условия по налогам будут зависеть от выбранной системы налогообложения. Работодатель с вас  как с работника все равно будет удерживать НДФЛ 13% независимо от того какие налоги и взносы  вы уплачиваете как ИП.

наталья
Клиент, г. Омск
спасибо за ответ, а ПФ сколько я должна буду отчислять как ИП

Страховые взносы на пенсию ИП делятся на две части: фиксированную и дополнительную. Размер фиксированной части указан в статье 430 НК РФ, он составляет 34 445 рублей за полный 2022 год. Дополнительный пенсионный взнос взимается только с доходов, которые превышают 300 000 рублей в год. Этот взнос рассчитывается как 1% с дохода свыше этого лимита.

Страховые взносы на медицинское страхование взимаются в твёрдой сумме – в 2022 году это 8 766 рублей.

Эти суммы надо оплачивать в любом случае независимо от того, ведете вы фактически деятельность или нет.