За какой период будут учитывать доход при декретных выплатах?

Здравствуйте. В марте 2022 года ухожу на декретный отпуск. В сентябре 2021 года утроилась на работу. До этого сидела в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В марте 2020 года ушла на декрет за первым ребёнком. За какой период будут учитывать доход при декретных выплатах?

, Дарья Аксёнова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Отпуск называется «по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Это пособие по уходу выплачивается до 1,5 лет.

По умолчанию при расчете пособия по беременности и родам в 2022 году будут брать в расчет заработки 2020 и 2021 года.

При этом у Вас есть право подать заявление о замене одного или обоих годов, но только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия и Вы в заменяемый год были в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или отпуске по беременности и родам. Не просто ухаживали и получали пособие от соцзащиты, а именно были работающей и на работе Вам предоставлялись такие отпуска.