Нужно ли по таким требованиям обращаться к финансовому уполномоченному?

Страховая расторгла договор ОСАГО в одностороннем порядке.Была написана претензия в адрес страховой. В суд подан иск о признании договора действующим, компенсации морального вреда,юридических и почтовых расходов.Иск оставлен без рассмотрения,суд ссылается на то,что истец не соблюдал досудебный порядок урегулирования спора и не обращалась к финансовому уполномоченному.Нужно ли по таким требованиям обращаться к финансовому уполномоченному ?

, Александра, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

С 1 июня 2019 года для урегулирования спора со страховой организацией по договорам ОСАГО до обращения в суд нужно обратиться к финансовому уполномоченному, так как новый порядок досудебного урегулирования споров установлен Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

В силу Разъяснений по вопросам, связанным с применением

Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 марта 2020 г.

Требования потребителей, вытекающие из нарушения страховщиком

порядка осуществления страхового возмещения, установленного
Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», рассматриваются финансовым уполномоченным вне зависимости от их размера.

Страховая расторгла договор ОСАГО в одностороннем порядке.Была написана претензия в адрес страховой. В суд подан иск о признании договора действующим, компенсации морального вреда, юридических и почтовых расходов.Иск оставлен без рассмотрения

Александра

Учитывая, что у вас спор не о возмещении, то в этом случае, на мой взгляд, иск оставлен без рассмотрения незаконно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли по таким требованиям обращаться к финансовому уполномоченному ?

Александра

Да, нужно.

И утверждение юриста о том, что

у вас спор не о возмещении, то в этом случае, на мой взгляд, иск оставлен без рассмотрения незаконно.Байкалов Алексей

Не верно и не основано на законе.

В первую очередь Вам нужно исходить из требований ст. 15 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

2. Потребитель финансовых услугвправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона.

Теперь обращаемся к предмету Вашего спора

. В суд подан иск о признании договора действующим, компенсации морального вреда, юридических и почтовых расходов.

Александра

У Вас спор связан не с выплатой по ОСАГО, но связан со спором вытекающим из деятельности финансовой организацией. При этом иск у Вас подлежит оценке — равен размеру страховой премии, а следовательно, к нему применяются общие требования о досудебном урегулировании спора.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

35. В случаях, установленных частью 2 статьи 15, статьей 25 Закона о финансовом уполномоченном, обращение к финансовому уполномоченному за разрешением спора, возникшего между потребителем финансовых услуг и финансовой организацией, обязательно.
Не верно и не основано на законе.

Петров Михаил

Уважаемый Михаил, ситуация здесь не стандартная. Кроме того, могли бы из этических соображений не комментировать ответы других юристов в такой манере, хотя вам это, к сожалению, свойственно.

ситуация здесь не стандартная. Кроме того, могли бы из этических соображений не комментировать ответы других юристов в такой манере, хотя вам это, к сожалению, свойственно.

Байкалов Алексей

Вы допустили ошибку и неверно истолковали закон.

Следуя Вашему ответу страховая компания, поскольку спор идет не о выплате по ОСАГО, перестала быть финансовой организацией, а следовательно спор с ней не предполагает обязательного досудебного порядка по иным установленным законом критериям.

Тут нет не стандартной ситуации, ввиду того, что практика даже по этим вопросам давно уже сложилась.