8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли по таким требованиям обращаться к финансовому уполномоченному?

Страховая расторгла договор ОСАГО в одностороннем порядке.Была написана претензия в адрес страховой. В суд подан иск о признании договора действующим, компенсации морального вреда,юридических и почтовых расходов.Иск оставлен без рассмотрения,суд ссылается на то,что истец не соблюдал досудебный порядок урегулирования спора и не обращалась к финансовому уполномоченному.Нужно ли по таким требованиям обращаться к финансовому уполномоченному ?

, Александра, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

С 1 июня 2019 года для урегулирования спора со страховой организацией по договорам ОСАГО до обращения в суд нужно обратиться к финансовому уполномоченному, так как новый порядок досудебного урегулирования споров установлен Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

0
0
0
0

В силу Разъяснений по вопросам, связанным с применением

Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 марта 2020 г.

Требования потребителей, вытекающие из нарушения страховщиком

порядка осуществления страхового возмещения, установленного
Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», рассматриваются финансовым уполномоченным вне зависимости от их размера.

0
0
0
0
Страховая расторгла договор ОСАГО в одностороннем порядке.Была написана претензия в адрес страховой. В суд подан иск о признании договора действующим, компенсации морального вреда, юридических и почтовых расходов.Иск оставлен без рассмотрения

Александра

Учитывая, что у вас спор не о возмещении, то в этом случае, на мой взгляд, иск оставлен без рассмотрения незаконно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужно ли по таким требованиям обращаться к финансовому уполномоченному ?

Александра

Да, нужно. 

И утверждение юриста о том, что 

у вас спор не о возмещении, то в этом случае, на мой взгляд, иск оставлен без рассмотрения незаконно.Байкалов Алексей

Не верно и не основано на законе.

В первую очередь Вам нужно исходить из требований ст. 15 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

2. Потребитель финансовых услугвправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона.

Теперь обращаемся к предмету Вашего спора

. В суд подан иск о признании договора действующим, компенсации морального вреда, юридических и почтовых расходов.

Александра

У Вас спор связан не с выплатой по ОСАГО, но связан со спором вытекающим из деятельности финансовой организацией. При этом иск у Вас подлежит оценке — равен размеру страховой премии, а следовательно, к нему применяются общие требования о досудебном урегулировании спора.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

35. В случаях, установленных частью 2 статьи 15, статьей 25 Закона о финансовом уполномоченном, обращение к финансовому уполномоченному за разрешением спора, возникшего между потребителем финансовых услуг и финансовой организацией, обязательно.
0
0
0
0
Не верно и не основано на законе.

Петров Михаил

Уважаемый Михаил, ситуация здесь не стандартная. Кроме того, могли бы из этических соображений не комментировать ответы других юристов в такой манере, хотя вам это, к сожалению, свойственно. 

0
0
0
0
ситуация здесь не стандартная. Кроме того, могли бы из этических соображений не комментировать ответы других юристов в такой манере, хотя вам это, к сожалению, свойственно. 

Байкалов Алексей

Вы допустили ошибку и неверно истолковали закон. 

Следуя Вашему ответу страховая компания, поскольку спор идет не о выплате по ОСАГО, перестала быть финансовой организацией, а следовательно спор с ней не предполагает обязательного досудебного порядка по иным установленным законом критериям.

Тут нет не стандартной ситуации, ввиду того, что практика даже по этим вопросам давно уже сложилась. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.02.2022