Вопрос: Как оформить квартиру чтобы она не ушла в последствие с торгов?

Есть кредитные долги на сумму больше 500 тысяч, кредиторы за 2 года так и не подали в суд на меня, исполнительныx листов нет у приставов. Вопрос в следующем, у меня есть квартира купленная по мат капиталу, выделены доли на меня и детей по 1/3. Квартира 39 кв. метров., но квартира наxодится в деревне. Cейчас xочу купить квартиру однушку в районном городке, чтобы детям было удобно учится. Не знаю на кого оформить данную квартиру? Боюсь что если появятся кредиторы то отберут эту однокомнатную квартиру. А если оформить на детей, то я не смогу прописаться на постоянно. Вопрос: Как оформить квартиру чтобы она не ушла в последствие с торгов?

, Лариса, г. Москва

Добрый вечер, судя по вашему переживанию, стоит отметить следующее, во-первых банки не могут просто так взять и продать (забрать) ваше имущество чисто из прихоти, для этого нужны серьезные, веские причины, в первую очередь банкротства, и да вы тут попадаете под сумму для объявления Вас банкротом. Если Вас объявят банкротом, то ту квартиру, которую вы планируете купить заберут точно, а купленную на мат капитал не могут, поскольку на данную квартиру имеется неприкосновенность.

Вы конечно можете по закону переоформить квартиру в собственность одного из детей, но нет гарантии, что при банкротстве, кредиторы не оспорят это, дабы у Вас имелось намерение скрыть от кредиторов наличие доп имущества.

Как оформить квартиру чтобы она не ушла в последствие с торгов? (Ваш вопрос)

По закону под угрозой оспаривания находятся те сделки, которые совершены незадолго до банкротства должника и могут квалифицироваться как заключенные во вред кредиторам. Зачастую речь идет о безвозмездной передаче имущества родственникам банкрота.

В любом случае все сделки могут быть аннулированы (дарение, переоформление и т.д.) если они были совершены, за три года до банкротства. Шанса не так много. Можно единственное с кредиторами договориться, но вряд ли это что то даст.

Вторая квартира, дом, гараж, машиноместо, земельный участок, объекты незавершенного строительства, либо автомобили, мотоциклы и любая техника, которая поставлена на учет в госорганах, то будьте готовы, что объекты продадут.

Если ответил на Ваш вопрос прошу оценить положительно :)