Я не отделаюсь просто штрафом?

Здравствуйте. Ситуация следующая. 4 месяца торгую на вайлдберриз, имею сертификаты почти на все товары. Вот только детские тапочки "чуни" из овечьей шерсти остались без документации. 1,5 месяца все шло гладко, но тут мне написали вопрос в кабинет продавца "Чем вы можете подтвердить качество тапочек? Есть ли на них ярлык "Честный Знак" (скриншот во вложении).

Чтобы получить этот знак нужно сперва сертифицировать товар. Я решил что это просто конкуренты пытаются запугать(такое часто бывает) но пообщавшись с другими продавцами насторожился. Дело в том что у меня условный срок за кражу. Скажите, ситуация с отсутствием документов на товары это же административное правонарушение будет? И если не дай бог, начнется разбирательство, меня посадят? Я не отделаюсь просто штрафом?

  • IMG_5388
    .png
, Максим, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте!

Ситуация в отношении Ваших детских тапочек «чуни» из овечьей шерсти   следующая.

Действительно, если домашняя обувь из текстиля, меха или кожи предназначается для детей, то к ней применяются положения Технического регламента Таможенного Союза  007/2011. Предпринимателям требуется сертификат на тапочки для всех типов изделий, кроме валяных грубошерстных (на них оформляется декларация).

Судя по приложенной фотографии продаваемые Вами тапочки действительно требуют сертификации  в соответствии с позициями 7, 10 Перечня продукции, предназначенной для детей и подростков, в отношении которой устанавливаются требования технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

 По поводу административного правонарушения.

 П. 4 ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» не допускается продажа товара (работ, услуг) без информации об обязательном подтверждении его соответствия обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

 Если на момент продажи товара в месте его реализации отсутствует сертификат соответствия, удостоверяющий безопасность такого товара, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании ст. 14.4Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований КоАП РФ независимо от того, прошел товар сертификацию или нет.

Волноваться насчет замены условного вида наказанием Вам не стоит, так как согласно ч.3 ст.74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока УК РФ

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематичность нарушения общественного порядка описана нормой ч.5  ст.190. Ответственность условно осужденных УИК РФ

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Нарушение сертификации продаваемой продукции, во-первых, не относится к разряду нарушения общественного порядка, а,   во-вторых, не соответствует признаку систематичности.

Вам следует снять товар с реализации, а если не удастся и Вам будут предъявлены требования в отношении административного правонарушения, то заплатить  штраф

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Борис. Спасибо Вам большое!