Подскажите УК многоквартирного дома требует замену щетчика теплоэнергии, ( за мой счёт, да в договоре это

Добрый день!подскажите УК многоквартирного дома требует замену щетчика теплоэнергии, ( за мой счёт, да в договоре это прописано что все индивидуальные приборы учета на собственнике., но с моего заезда в квартиру прошёл 1 год, а срок службы прибора, как мне объяснили, составляет 3 года)

т.к. перестал работать! В общем вопрос, законно ли их действия!?

, Роман, г. Москва
Уточнение от клиента
Дом построен в 2018г, заезд в 2021 году!
Уточнение от клиента
Извините, тороплюсь. * Счетчика

Здравствуйте, Роман!

Индивидуальный прибор учета является имуществом, принадлежащим собственнику жилого помещения. Собственник имущества несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) независимо от того, в течение какого периода времени он владеет данным имуществом. Поэтому, увы, но обязанность по замене счетчика лежит на Вас, как на его собственнике.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Индивидуальные приборы учета, в том числе и тепловой энергии, являются вашей собственностью, соответственно их замена и приобретение лежит на вас. То что счетчик сломался менее чем срок службы или гарантии, то это претензии к заводу производителю, либо к продавцу этих счетчиков.