Кто после передачи дела в суд выплачивает пособие?

Добрый день! В январе 2021 возбуждено уголовное дело, в феврале отстранили от должности по решению суда с назначением государственного пособия, пособие выплачивает решением суда Следственное управление Следственного комитета . Уголовное дело было по ст. 286 п.в ч.3(превышение должностных полномочий). В октябре 2021 года изменена статья на ст 293 ч.1. (халатность). Деяние совершено 2017 году, срок давности по предъявляемой статье 2 года, а прошло 4. Но в связи с тем, что обвиняемый не согласен и со статьей халатность, дело в ноябре 2021 передано в суд. Отстранение от должности не отменил следователь. Кто после передачи дела в суд выплачивает пособие? Следственное управление Следственного комитета отказывается выплачивать на основании того, что дело уже передано в суд, а суд говорит они не выплачивают пособия. Так кто выплачивает пособие)

, марьям, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Марьям. Согласно п. 31 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1240 от 01.12.2012

Выплата ежемесячного государственного пособия подозреваемому или обвиняемому, временно отстраненному от должности… производится на основании решения суда, в котором указывается… также финансовая служба (орган, подразделение органа)… осуществляющая финансирование процессуальных издержек.

Таким образом, пособие должно выплачиваться тем органом, который указан в постановлении суда. Направление дела в суд ни ст. 114 УПК РФ, регулирующей порядок отстранения от должности, ни приведенным выше Положением не предусмотрены в качестве основания для изменения порядка выплаты пособия.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.