Какие еще мы имеем льготы и социальные поддержки?

Добрый день!

Мой регион Москва. С 01.01.2022г. Отдельной строкой в счете за ЖКХ в разделе коммунальные услуги мне начислила УК , которая нам оказывает услуги управления по Договору. Она заключила договор с единственной региональной компанией " Экотехпром" по Москве по обращению ТКО в расчете 7.27руб за 1м2.

Вопрос : Имею ли я льготу по обращению с ТКО , если да, то какое основание на эту льготу? В интервью глава департамента ЖКХ Москвы , г-н Вячеслав Юрьевич Торсунов, сказал, что льгота предоставляется :"Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров(женщинам 55лет и мужчинам 60лет)", но не указал нормативный документ.

Я являюсь пенсионеркой ( неработающая и не ветеран труда с 40 летним стажем), мой супруг также пенсионер неработающий и ему 70лет и также 40лет с лишним стажа.

Какие еще мы имеем льготы и социальные поддержки ?

Я получаю компенсацию за местную телефонию, соц. начисление к пенсии и компенсацию по ЖКХ и коммун.услуги в пределах соц.нормы по г.Москвы.

А если мы оплачиваем за ЖКХ и коммун.услуги более 10% от двух пенсий с компенсационными выплатами ( у нас уходит почти 50%) , положена ли нам компенсация в увеличенном размере ?

мой Email zubova.53@mail.ru, моб.тел.+79520783653

Спасибо.

, Любовь Зубова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Вопрос: Имею ли я льготу по обращению с ТКО, если да, то какое основание на эту льготу?

В данном случае подлежат применению общие положения указанные в Законе г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».

Из Закона следует, что:

3. Настоящим Законом сохраняются меры социальной поддержки следующих категорий граждан, установленных нормативными правовыми актами города Москвы:
3) одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет);
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, следует обратиться к положениям указанным в статье 8. Меры социальной поддержки, предоставляемые иным указанным в настоящем Законе категориям граждан.Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

Из статьи 8 Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвыв частности следует, что:

… следующих мер социальной поддержки:
7. Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), сохраняется предоставление следующих мер социальной поддержки:
2) освобождение от оплаты за вывоз твердых бытовых отходов. https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. для рассматриваемой категории установлено освобождение от оплаты за вывоз твердых бытовых отходов согласно  статье 8. Меры социальной поддержки, предоставляемые иным указанным в настоящем Законе категориям граждан.Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы.

Теперь что касается этих вопросов:

но не указал нормативный документ.

Выше я Вам его привел, также порядок регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы от 7 декабря 2004 года N 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг".

Из Постановления следует, что:

1.5. Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины в возрасте старше 60 лет) — освобождение от платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Какие еще мы имеем льготы и социальные поддержки ?

Выше я в приведенном Законе г. Москвы указаны и иные категории льготников, а также полагающиеся им меры социальной поддержки, закон объемный,  Вы можете полностью ознакомиться с его содержанием пройдя по ссылкам указанным мной.

Т.е. здесь все зависит от того, к какой из категорий Вы отнесены согласно закону.

А если мы оплачиваем за ЖКХ и коммун.услуги более 10% от двух пенсий с компенсационными выплатами ( у нас уходит почти 50%), положена ли нам компенсация в увеличенном размере ?

Если более 10% дохода   тратится на ЖКУ, то такое право имеется согласно законодательству, с подробной информацией и разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

С каким доходом можно получить субсидию?

Если более 10% дохода вашей семьи тратится на коммунальные платежи, вы можете…

https://www.mos.ru/otvet-dom-i...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...