У меня сын который был в тот день пьян а его собутыльники спросили унего код телефона и карты но он не думал что они у него снимут все деньги

у меня сын который был в тот день пьян а его собутыльники спросили унего код телефона и карты но он не думал что они у него снимут все деньги

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Наталья

Действия собутыльников сына содержат состав уголовного преступления предусмотренного ч.1 ст.159 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения к уголовной ответственности по указанной статье обратитесь в Дежурную часть районного отделения Полиции. Если вашему сыну есть 18 он должен обращаться самостоятельно.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

спросили унего код телефона и карты но он не думал что они у него снимут все деньги

Наталья

К сожалению юрист Клюкина Василина заблуждается когда квалифицирует действия виновных лиц как мошенничество предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ

 В случае, если лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией             ( персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража

ст. 158 УК РФ Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ производится следователями органов внутренних дел (п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).