Если хочу пристроиться в тату салон, мне обязательно нужна лицензия?

Здравствуйте, я пирсер самоучка. На данный момент у меня нету ни сертификата, ни лицензии. Салон я открывать пока не планирую, просто хочу пристроиться в какой-нибудь тату салон для начала. Если хочу пристроиться в тату салон, мне обязательно нужна лицензия ? И если нужна, то какого типа ? И как мне её получить ? Сертификат в ближайшее время планирую приобрести, прохожу обучение.

, Алиса, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Сам  тату-салон, должнен иметь  оформлять лицензию.

Согласно Приказу Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н
(ред. от 05.03.2020) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808),

дермапигментация относится к медицинским услугам.

A17.30.001 Дермапигментация (перманентный татуаж),

Соответственно, необходимо получать лицензию в Росздравнадзоре.