21 или есть какой то срок и он уже вышел?

Здравствуйте 16.12.21 на меня был вызов в полицию из за нахождения в состоянии алкогольного опьянения в магазине, когда они приехали меня уже там не было ну они знают что там был я замечен по камерам. сегодня уже 12.02.22 ко мне всё ещё не приезжали и не допрашивали. Могут ли меня привлечь по ст. 20.21 или есть какой то срок и он уже вышел?

, Евгений, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений

Срок давности по ст 20.21  составляет три месяца ток как наказание предусматривает административный арест. Такие дела ( с арестом ) рассматриваются судом. следовательно общий срок давности составляет три месяца.

Однако доказать по видеозаписи что вы были в состоянии алкогольного опьянения невозможно никак. Доказательства опьянения по видео не будут приняты судом. Такой порядок не предусмотрен.

Не повторяйте ошибок и живите спокойно

Евгений
Клиент, г. Москва
У меня в руках была бутылка с пивом. И буквально вчера включал старый номер телефона и пришла смс что мне на днях звонила участковая. Вычитал что если за 2 месяца ничего не предьявили то можно забыть. Вот я и думаю что они начали суетиться что 2 месяца буквально на днях наступит. Могут ли они судье передать дело на рассмотрение если они меня еще даже не видели и не допрашивали? Есть смысл не попадаться им до 16 числа на глаза чтобы все прекратилось по сроку давности?

Вы слишком хорошо думаете о полиции.

У них очень много других забот посерьезнее чем ваша бутылка с пивом.

По видео нельзя установить факт опьянения, Никак! даже если у вас в руках был ящик водки. Это не предусмотрено законом.

Не переживайте и не повторяйте нарушений.