Остаться в компании и дальше получать Пособие, а если закроют ооо через месяц два, куда дальше обращаться за

Здравствуйте, на данный момент нахожусь

в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Магазин в котором я работаю закрывается, но ООО ещё продолжает свою деятельность (сколько правда не известно)так как магазины сети закрывают по всей стране. Остаться в компании и дальше получать Пособие,а если закроют ооо через месяц два,куда дальше обращаться за пособием и выплатит ли работодатель за неотгуленые отпуска или написать заявление сейчас получить выплату (какая положена???)но тогда и пособие уже не будет выплачиваться,какая организация сможет это осуществлять и прекратится же трудовой стаж?

Уточнение от клиента
Прекратится ли трудовой стаж в случае увольнения, если встать на биржу.И как будет расчитываться в таком случае пособие если забеременеть в период когда ещё не работала считать будут по помледним отработаным годам или учитывать будут все месяцы безработицы
, Ксения, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Находящаяся в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, сотрудница получает при увольнении следующий пакет документов:

-трудовую книжку, в которую внесена запись о прекращении с ней трудовых правоотношений в результате ликвидации компании;

-справку о размере заработной платы за 2 предшествующих декрету года, а также за текущий год.

Кроме того, на основании письменного заявления сотрудницы по статье 62 ТК РФ ей должны быть выданы: -Справка по форме 2-НДФЛ за последний год работы. Можно запросить справку и за предыдущие периоды. -Справки об уплаченных страховых взносах.

-Копии заявлений, которые легли в основу издания приказов о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, не достигшим полутора или трехлетнего возраста, а также на основании которых производится выплата пособия. -Справка о выплаченном пособии беременности по беременности и родам и о размере пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в том числе о том, какие суммы выплачены на день увольнения.

-Справка для Центра занятости о зарплате за три последних отработанных месяца.

-Копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами и другие документы.

При расторжении трудового соглашения, вызванного ликвидацией организации, сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право практически на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам, включая:

-Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней).

-Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате.

-Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.

Законодатель гарантирует женщинам, с которыми по время декрета были прекращены трудовые правоотношения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, выплату ежемесячного пособия по уходу за детьми (ст. 13 Закона Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В силу пункта 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, выплата пособия в таком случае производится органами социальной защиты населения по месту жительства бывшей сотрудницы. Расчет пособия в соц.защите производится исходя из среднего заработка за 2 предшествующих отпуску года работы, после чего к нему применяется коэффициент 0,4. Сумма выплат не может быть больше, чем размер отчисляемых Фонду социального страхования взносов. То есть после ликвидации фирмы и обращения в соц.защиту размер пособия измениться не должен (абзац 4 статьи 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Выплаты по уходу за ребенком производятся уволенной сотруднице в том случае, если не осуществляется выплата пособия по безработице. При этом женщина имеет право самостоятельно выбрать тот вид пособия, который она намерена получать. За тот месяц, в котором был расторгнут трудовой договор, пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству истекших с начала месяца до даты увольнения дней. При этом речь идет о календарных, а не о рабочих днях (часть 5.2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Для того чтобы получать выплаты, уволенной из-за ликвидации компании сотруднице следует обратиться в орган соцзащиты населения, при этом должен быть предоставлен следующий пакет документов:

-копия либо выписка из ТК с данными о последнем месте трудоустройства;

-копия приказа, в соответствии с которым женщина находится в отпуске по уходу за ребенком;

-справка о сумме ранее произведенных выплат в связи с беременностью и родами, а также в связи с уходом за малышом.