Мне 55лет.Есть9лет морского стажа.Ходил на рыбаках в мурманске.Могу я раньше выйти на пенсию

Мне 55лет.Есть9лет морского стажа .Ходил на рыбаках в мурманске.Могу я раньше выйти на пенсию

, Шараф, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Менее 12.5 лет ничего не дает для досрочной пенсии.

Ст. 30 Закона О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;