Каковы преимущества при равном и не равном распределении долей?

Здравствуйте! Интересует вопрос, как влияет распределение долей между супругами при приобретении недвижимости? Каковы преимущества при равном и не равном распределении долей?

, Антон, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Стандартно супруги могут купить недвижимость в общую совместную собственность, титул в Росреестре может быть оформлен только на одного из супругов (второй супруг нетитульный собственник) или на обоих.

В этом варианте этот объект будет считаться в режиме совместной собственности.

Если супруги хотят определить раздельный режим собственности при покупке, то они могут это сделать составив брачный договор и определить там доли в любом размере(по 1/2, одному большая часть, другому меньшая часть).

Распределение долей супругов изначально при покупке-означает, что вы как бы уже произвели раздел квартиры и определились кому и сколько принадлежит.

После развода уже ничего не надо будет делить, все уже поделено в браке.

Стандартно при разводе имущество делится 50/50, суд может отойти от равенства долей при наличии, например

несовершеннолетних детей, которые останутся жить с одним из родителей.

 У кого доля больше, у того и преимущества)

с уважением, Алсу Нафисовна.