Я прошла процедуру банкротства, смогу ли я полететь в Киргизию, ведь она входит в состав СНГ

, светлана, г. Новокузнецк
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, и среди них нет запрета на выезд за пределы страны.

«Никто не может ограничивать право человека на свободное передвижение, в том числе после признания его финансовой несостоятельности. Это означает только одно: после банкротства вы можете выезжать за границу, когда и куда захотите без ограничений по времени. Все остальное — выдумки и слухи, которые обычно распространяют кредиторы, чтобы напугать должников.»
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Запрет на выезд за территориальные границы РФ накладывается судебным приставом исполнителем в ходе процедуры банкротства как физических так и юридических лиц. Запрет на выезд будет зависеть от результата процедуры банкротства. Если вся задолженность погашена или аннулирована, то ни каких запретов на выезд за территорию РФ не будет. Если же на руках кредиторов остались незакрытые исполнительные листы, то возможно есть запрет на выезд. Это вы можете узнать в ФССП. Ограничения следующие из банкротства точно прописаны в ст. 213.30. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)».