Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть деньги за обучение?

Здравствуйте! В этом году я поступил в ВУЗ на заочное отделение, заплатил деньги, приказ о зачисление имеется, НО ДОГОВОР Я ЕЩЁ НЕ ПОДПИСАЛ и вот сегодня началась сессия, но я уже передумал учится и хочу в следующем году в другой ВУЗ! :) Могу ли я вернуть деньги за обучение? Квитанция об оплате имеется!

04 Декабря 2013, 08:34, вопрос №319267 Николай, г. Томск

Уточнение клиента

Прикрепить файл не получается, скопирую его сюда! И ещё раз повторю, ДОГОВОР Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ И ВООБЩЕ ЕГО НЕ ВИДЕЛ НА БУМАГЕ!

Приложение №4 к приказу

от «20» июня 2013г.

№ 609ФСПО-3

Договор № ______

г. _________________________«___» ___________20___г. (населенный пункт)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (далее – «Исполнитель», «Университет», «РГСУ») на основании лицензии серия ____ № ________, выданной ____________ г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, и свидетельства о государственной аккредитации серия ___ № _________, выданного ______________________________________________________________________________,

(наименование органа, выдавшего свидетельство)

в лице директора филиала РГСУ в г. ______________________________ (далее – «филиал»)

(населенный пункт)

_______________________________________________________________, действующего на

(фамилия, имя, отчество директора филиала)

основании доверенности РГСУ от «____» __________________ 20___ г. № __________, с одной стороны, _________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество гражданина-плательщика, наименование юридического лица-плательщика с указанием организационно-правовой формы)

(далее – «Заказчик») и ____________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина, получающего образовательные услуги)

(далее – «Студент»), с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор возмездного оказания образовательных услуг о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель принимает на себя обязательство оказать Студенту образовательные услуги по программе среднего профессионального образования по специальности _______________________________________________________________________________

(указать шифр и наименование)

по _________________________ форме обучения на базе ______________________________

(очной, очно-заочной, заочной) (указать предыдущую ступень образования)

образования, Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги на условиях, определенных настоящим договором, а Студент – освоить образовательную профессиональную программу.

1.2. Нормативный срок по очной форме обучения по указанной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (государственным образовательным стандартом) составляет: __________________________.

1.3. Срок обучения в соответствии с учебным планом (индивидуальным графиком) составляет: ___________________.

1.4. После прохождения Студентом полного курса обучения, успешной итоговой государственной аттестации ему выдается соответствующий документ государственного образца – диплом.

В случае отчисления Студента из Университета до завершения им обучения в полном объеме ему выдается документ государственного образца об освоенных компонентах образовательной программы.

2. Стоимость услуг и порядок расчетов

2.1. Стоимость образовательных услуг утверждается приказом РГСУ на весь срок обучения, начиная с года зачисления по соответствующей специальности и форме обучения, указанным в п. 1.1. настоящего договора.

2.2. Общая стоимость услуг, оказываемых по настоящему договору, утверждается в размере: _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________ рублей ___ коп.

(сумма цифрой и прописью)

2.3. Плата за один учебный год составляет: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________ рублей ___ коп.

(сумма цифрой и прописью)

2.4. Образовательные услуги, оказываемые по настоящему договору, налогом на добавленную стоимость не облагаются на основании п.п. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.5. Плата за обучение вносится на лицевой счет или в кассу филиала в следующие сроки и в следующем размере:

2.5.1. Для лиц, поступающих в Университет в текущем году, плата за осенний семестр вносится одновременно с заключением настоящего договора в размере не менее ½ от суммы, указанной в п. 2.3. настоящего договора;

2.5.2. Для студентов, уже обучающихся в Университете, плата за каждый курс обучения вносится авансовыми платежами:

за осенний семестр – до 01 июля в размере не менее ½ от суммы, указанной в п. 2.3. настоящего договора;

за весенний семестр – до 25 января в размере не менее ½ от суммы, указанной в п. 2.3. настоящего договора.

2.6. Плата за обучение (п. 2.2. - 2.3.) не включает в себя расходы по перечислению денежных средств, если оплата услуг производится безналичным путем.

При оплате образовательных услуг безналичным путем в платежном поручении (квитанции) указывается фамилия, имя, отчество студента, курс, период, за который производится платеж, специальность, форма обучения и сумма платежа.

2.7. Размер платы за обучение в течение всего срока обучения Заказчика увеличению не подлежит.

Ученый совет РГСУ вправе принять решение об увеличении платы за обучение с предстоящего учебного года в порядке, предусмотренном Положением о порядке оплаты образовательных услуг в Российском государственном социальном университете и в соответствии с действующим законодательством с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В данном случае к договору составляется дополнительное соглашение, подписываемое Сторонами.

2.8. Размер платы за обучение Заказчика в течение учебного года увеличению не подлежит.

3. Обязанности Студента

3.1. Освоить основную профессиональную образовательную программу в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (государственным образовательным стандартом) по специальности, специализации и форме обучения, указанным в п.1.1. настоящего договора.

3.2. Участвовать в учебной работе.

3.3. В период обучения быть дисциплинированным, выполнять все требования Устава РГСУ, Правил внутреннего трудового и учебного распорядка РГСУ, Положения о проведении текущего контроля успеваемости и прохождения промежуточной аттестации студентов РГСУ, приказы и распоряжения ректора (проректоров), директора филиала, деканов; проявлять уважение к научно-педагогическому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу Исполнителя.

3.4. В течение недели после начала каждого семестра Студент обязан являться в учебную часть филиала с зачетной книжкой, копией квитанции, подтверждающей оплату обучения за текущий семестр, и оригиналом договора с отметкой бухгалтерии филиала о произведенном платеже.

3.5. Посещать учебные занятия в соответствии с учебным расписанием и извещать Исполнителя об уважительных причинах отсутствия на занятиях.

3.6. Бережно относиться к имуществу РГСУ и возмещать ущерб, причинённый своими виновными действиями имуществу Исполнителя, в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.7. В случае изменения действующего законодательства, в целях приведения договора в соответствие с требованиями действующего законодательства, Заказчик обязуется заключить дополнительное соглашение к настоящему договору.

4. Обязанности Университета

4.1. Зачислить в Университет Студента, выполнившего установленные Уставом и локальными нормативными актами РГСУ условия прохождения вступительных испытаний в установленном порядке.

4.2. Осуществлять обучение Студента по специальности, специализации и форме обучения, указанным в п. 1.1. настоящего договора.

Образовательные услуги оказываются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (государственным образовательным стандартом) ___________________________________________________________________.

(указать наименование)

4.3. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение образовательных услуг и информировать Студента и Заказчика об условиях обучения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.4. Обеспечить участие Студента в учебной деятельности.

4.5. Выдать Студенту подтверждающие статус студента РГСУ документы:

- студенческий билет;

- зачетную книжку.

4.6. Проявлять уважение к личности Студента, не допускать физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Студента с учетом его индивидуальных особенностей.

4.7. Сохранить место за Студентом в случае пропуска занятий по уважительным причинам (с учетом оплаты услуг в соответствии с разделом 2 настоящего договора).

4.8. Выдать Студенту после успешного освоения им образовательной программы в соответствии с учебным планом, прохождения всех видов промежуточных аттестаций и итоговой государственной аттестации, оплаты обучения в полном объеме диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

4.9. В случае изменения действующего законодательства, в целях приведения договора в соответствие с требованиями действующего законодательства, Университет обязуется заключить дополнительное соглашение к настоящему договору.

5. Обязанности Заказчика

5.1. Оплачивать образовательные услуги, оказываемые Университетом Студенту, на условиях, в сроки и в размере, установленные разделом 2 настоящего договора.

5.2. Нести солидарную со Студентом ответственность за действия последнего, нарушающие условия настоящего договора.

5.3. В случае изменения действующего законодательства, в целях приведения договора в соответствие с требованиями действующего законодательства, Заказчик обязуется заключить дополнительное соглашение к настоящему договору.

6. Права сторон

6.1. Исполнитель вправе:

- самостоятельно осуществлять образовательный процесс;

- выбирать системы оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной и итоговой государственной аттестации Студента;

- применять к Студенту меры поощрения и налагать взыскания в пределах, предусмотренных Уставом РГСУ, а также в соответствии с локальными нормативными актами РГСУ.

6.2. Заказчик и Студент вправе:

- требовать от Исполнителя предоставления информации по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, оказываемых по настоящему договору;

- обращаться к работникам Исполнителя по вопросам, касающимся процесса обучения в РГСУ;

- получать полную и достоверную информацию об оценке знаний, умений и навыков Студента, а также о критериях этой оценки.

6.3. Студент вправе:

- пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для осуществления образовательного процесса, во время занятий, предусмотренных расписанием;

- пользоваться дополнительными образовательными услугами, предоставляемыми Исполнителем и не входящими в учебную программу, на основании отдельно заключенного договора;

- принимать участие в социально-культурных, оздоровительных и подобных мероприятиях, организованных Исполнителем;

- восполнить материал занятий, пройденный за время его отсутствия на занятиях по уважительной причине, в пределах объема услуг, оказываемых по настоящему договору, в форме, определяемой Университетом.

7. Ответственность сторон

7.1. Сторона, не исполнившая или не надлежащим образом исполнившая принятые на себя обязательства по настоящему договору, несет ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Студент несет дисциплинарную ответственность (вплоть до отчисления из Университета) за нарушение Устава РГСУ, Правил внутреннего трудового и учебного распорядка РГСУ, Правил проживания в общежитии РГСУ (при условии предоставления), академическую неуспеваемость, а также за неисполнение других условий настоящего договора.

7.3. За просрочку внесения платы за обучение (п. 2.5.) Заказчику начисляются пени в размере 0,5 % от несвоевременно уплаченной суммы за обучение в одном семестре за каждый календарный день просрочки платежа.

7.4. В случае неоплаты образовательных услуг в течение месяца со дня, установленного п. 2.5. настоящего договора, обязательства сторон из настоящего договора прекращаются, что является основанием для отчисления Студента из Университета. Отчисление Студента не влечет прекращения обязанности Заказчика по уплате пеней, предусмотренных п. 7.3. настоящего договора.

7.5. В случае расторжения настоящего договора по виновным основаниям, предусмотренным п. 7.2. настоящего договора, не подлежат возврату денежные средства, внесенные за обучение в том семестре, в котором Студент был отчислен.

7.6. Ответственность за правильность заполнения раздела 2 настоящего договора «Стоимость услуг и порядок расчетов» лежит на Заказчике образовательных услуг.

Занижение Заказчиком образовательных услуг их стоимости влечет его обязанность оплатить недостающую сумму в срок, не превышающий календарной недели со дня обнаружения недостачи (п. 3.4.).

8. Срок действия договора, его изменение и расторжение

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его заключения Сторонами и действует в течение всего срока обучения Студента до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

8.2. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению Сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.3. Обязательства из настоящего договора прекращают свое действие в следующих случаях:

8.3.1. По взаимному соглашению Сторон, в том числе при переводе Студента на другую специальность или изменении формы обучения. В этом случае договор считается расторгнутым с даты, определенной соответствующим приказом. Образовательные услуги, оказанные Студенту до издания соответствующего приказа, подлежат оплате пропорционально периоду обучения.

8.3.2. При отчислении Студента из РГСУ по основаниям, предусмотренным п. 7.2. и п. 7.4. настоящего договора. В этом случае договор считается расторгнутым с даты, определенной приказом об отчислении.

8.3.3. При одностороннем отказе Студента или Заказчика от исполнения настоящего договора.

Заказчик может в любое время расторгнуть настоящий договор путем письменного уведомления Исполнителя не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

Студент может расторгнуть настоящий договор только с согласия Заказчика путем письменного уведомления Исполнителя не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

8.3.4. При успешном завершении Студентом обучения по программе среднего профессионального образования по специальности в соответствии с п. 1.1. настоящего договора и прохождении итоговой государственной аттестации.

8.4. В случае прекращения действия настоящего договора по основанию, предусмотренному п. 8.3.4. настоящего договора, Сторонами подписывается акт об оказании образовательных услуг.

8.5. В случае расторжения настоящего договора по основаниям, не связанным с дисциплинарными проступками (п. 7.2.), сумма, внесенная за период обучения, предшествующий моменту расторжения договора, возврату не подлежит.

8.6. В случае ликвидации, реорганизации или лишения аккредитации Университета настоящий договор подлежит изменению или расторжению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Прочие условия

9.1. В случае предоставления Студенту академического отпуска исполнение обязательств по договору приостанавливается на период предоставленного академического отпуска.

9.2. Если невозможность исполнения настоящего договора возникла по обстоятельствам, за возникновение которых Стороны не отвечают, либо они не были в состоянии предотвратить наступление таких событий, образовательные услуги Исполнителя до момента возникновения указанных обстоятельств подлежат оплате в полном объеме.

9.3. С Уставом РГСУ, Правилами внутреннего трудового и учебного распорядка РГСУ, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов РГСУ и Положением о порядке оплаты образовательных услуг в РГСУ Заказчик и Студент ознакомлены.

9.4. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах (два экземпляра – Исполнителю, один – Заказчику, один – Студенту), имеющих равную юридическую силу.

9.5. Споры между Сторонами разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор передается на рассмотрение суда в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10. Адреса, реквизиты и подписи сторон

УниверситетЗаказчик (физическое лицо) - налогоплательщик

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр.1

ИНН 7718084994

КПП 771701001

Филиал РГСУ в г. _________________

Адрес: ____________________________________

____________________________________

____________________________________

Банковские реквизиты:

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

Тел.: _______________

Факс: ______________

Директор филиала

________________/________________/

М.П._______________________________________

_____________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Домашний адрес: _______________________________________

_______________________________________

Паспортные данные: ______________________________________________________________________________

Кем выдан, дата выдачи: _________________________________________________________________________________

ИНН: __________________________________

Тел.: ________________

Факс: _______________

Заказчик (юридическое лицо)

Юридический адрес: ____________________

______________________________________

Фактический адрес: _____________________

_______________________________________

ИНН __________________________________

р/с ____________________________________

к/с ____________________________________

БИК __________________________________

Тел.: ________________

Факс: _______________

Заказчик

________________/________________/

Студент____________________________________

____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)Домашний адрес: _____________________________________________________________________________________________Паспортные данные: ______________________________________________________Кем выдан, дата выдачи: __________________________________________________Тел.: _________________Студент________________/________________/Специалист по кадрам

Ответственный секретарь приемной комиссии (при поступлении)_____________ /_______________ /_____________ /_______________ /

11. Согласие законного представителя на заключение договора несовершеннолетним

Я, _______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь _____________________ несовершеннолетнего______________________________

(матерью, отцом и т.д.)

________________________________________________ и даю свое согласие на заключение

(фамилия, имя, отчество заказчика)

настоящего договора (ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Домашний адрес: _______________________________________________________________

Паспортные данные _________________________________________ кем выдан, дата выдачи ________________________________________________________________________

Подпись родителя (усыновителя и т.д.)

________________/________________/

12. Отметка бухгалтерии филиала об оплате договора

п/пДата оплаты№ док.Сумма в рублях России

Подпись, расшифровка подписи

04 Декабря 2013, 09:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Порядок расторжения договора должен быть указан в вашем договоре. Приложите договор.

    04 Декабря 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    04 Декабря 2013, 09:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    П. 8.3.3. Договора Заказчик может в любое время расторгнуть настоящий договор путем письменного уведомления Исполнителя не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

    Студент может расторгнуть настоящий договор только с согласия Заказчика путем письменного уведомления Исполнителя не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

    Вы внесли деньги, за обучение, то есть фактически согласились с заключением договора. Фактическое заключение договора сейчас не имеет особого значения. 

    Вы можете написать офиц письмо ректору с просьбой о возврате денег, однако, вряд ли их вам вернут, поскольку фактически услуги по обучению оказывались. Скорее всего вам вернут плату за вычетом платы за первый семестр. 


    04 Декабря 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats