Как автору зарегистрировать авторство программы?

Есть программа дополнительного образования по физической культуре для детей дошкольного возраста. Автор программы зарегистрировал товарный знак. Регистрация товарного знака - это защита интеллектуальной собственности на товарный знак (изображение) - верно? Как автору зарегистрировать авторство программы?

, Татьяна Медведева, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как автору зарегистрировать авторство программы?

 Во-первых, авторские права на произведение возникают «автоматически», в силу факта его создания. Какая-либо регистрация произведений не предусмотрена:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Во-вторых, указанный Вами объект — программа дополнительного образования — не является произведением, поскольку она исключена из круга объектов авторских прав:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

А товарный знак — это вообще объект иного характера, средство индивидуализации, которое уж точно не имеет никакого отношения к программам обучения.

Автор программы зарегистрировал товарный знак

 Он не сможет этого сделать, поскольку правообладателем ТЗ могут быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. И потом, ТЗ регистрируется всегда в привязке к конкретному классу товаров. Поэтому Вы либо что-то не поняли, либо Вас вводят в заблуждение.

Татьяна Медведева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. Товарный знак зарегистрирован от юридического лица, директором которого автор является. Правильно понимаю, коль Авторское право охраняет форму произведения, на его смысл и содержание оно не распространяется. Копирайт нарушается при использовании конкретного текста, автором которого является создатель учебной программы, но выполнение тех действий, которые в ней описаны, нарушением авторских прав не является. На это прямо указывает п. 3 статьи 1270 ГК.
Статья 1270. Исключительное право на произведение и сама учебная программа подлежит защите как текст, но не идеи или идея которая заложена в основу, то… кто угодно может использовать отдельно взятые упражнения или все упражнения с методикой, дать другое название и использовать в работе? Единственное, что не может сделать, это дать программе название зарегистрированное как товарный знак и перепечатать буква в букву? Следовательно, автор программы — организация руководителем которой он является не может квалифицироваться как единственный поставщик услуги?