Прописан один дом на двух хозяев, в аварийном состоянии, вступил в наследство, оформил земельный участок, но

Прописан один дом на двух хозяев, в аварийном состоянии, вступил в наследство, оформил земельный участок, но оформить дом не могу, так как стены нет, построил дом на сваях, как мне теперь прописать жену, домик на сваях не оформлял, сказали, что не надо, как быть?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у дома нет стены, но право в ЕГРН зарегистрировано, то для регистрации по месту жительства в принципе выписки из ЕГРН достаточно, собственно как и для вступления в наследство, нотариус же не знает о состоянии дома.  Но раз вы в наследство не вступили, то значит надо регистрировать дом на сваях. Если это объект недвижимости то для регистрации права на него у собственника участка проблем до 1 марта 2026 года быть не должно. Главное чтобы градостроительные регламенты были соблюдены. Вызываете кадастрового инженера, он готовит тех план, вы его подаете в Росреестр через МФЦ и все — получаете право.

ч12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Всего хорошего!