При покупке авто владельца нет на сделке, но при этом он в курсе сделки и расписался в ПТС и договоре купли-продаже

При покупке авто владельца нет на сделке, но при этом он в курсе сделки и расписался в ПТС и договоре купли-продаже. Законно это и не сможет ли продавец и владелец меня обмануть

, Дмитрий, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Присутствие во время сделки не обязательно.

Однако, в таком случае у вас нет доказательств, что подпись была выполнена именно его рукой.

Если подпись выполнена другим человеком, это может стать основанием для признания сделки недействительной, и Вас обяжут вернуть автомобиль.

Также остро будет стоять вопрос о фиксации передачи денежных средств, ибо условие договора о том, что денежные средства переданы наличными при совершении сделки, будет рассмотрено судами критически, если подпись поддельная.

Если расписка в получении денежных средств будет выполнена письменно но рукой другого человека, не продавца — доказать факт получения денежных средств именно продавцом также будет крайне затруднительно.

Если деньги перечислялись на карту продавца, и подпись в договоре выполнена не его рукой — тут сложно, но есть риск что сделку суд признает недействительной.

В общем, если продавец захочет Вас обмануть — есть способы как это сделать.

Лучше потратить время и деньги, чтобы убедится в том, что подпись продавца в птс и договоре именно его.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории лучше конечно бы конечно, чтобы владелец сам присутствовал на сделке, в теории потом собственник может попробовать оспорить сделку, указывая, что подписи не ставил. В силу ст. 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Так что этот момент на Ваше усмотрение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Дмитрий! Очень даже могут Вас обмануть, рекомендую хотя бы через видеозвонок и запись на камеру удостовериться, что все документы подписал и знает о сделке, а так же ее одобряет настоящий владелец авто. Очень часто перекупщики имея на руках и копию паспорта владельца и оригиналы документов на авто вводят в заблуждение, что подписи и в договоре и в ПТС — это собственноручная подпись владельца. После регистрации авто в ГИБДД «вдруг» появляется собственник и начинает требовать сумму денег равную или больше, чем в договоре, поскольку он ничего не подписывал, а Вы мошенник, и он подает заявление в полицию и в суд на отмену сделки. Будьте аккуратны, перестрахуйтесь на этот случай, лучше отложите сделку, настоящий собственник всегда пойдет спокойно на то, что бы подтвердить и подпись и договор. В крайнем случае, можно провести сделку с использованием нотариальной доверенности от собственника — так Вы снизите риски

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

подать на регистрацию транспортного средства в ГИБДД может как продавец так и покупатель. Это нормальная процедура при регистрации транспортных средств.