Истек-ли срок давности правонарушения?

Добрый день. Буду рада услышать от Вас любую информацию по своему вопросу. Ситуация у меня произошла такая, был суд в 2013 году по статье 158 ч1. Суд установил 8 месяцев ограничения свободы, признали административное правонарушение. Мне нужно было посещать 2 раза в месяц участкового и отмечаться у него. 7 месяцев я его посещала, но последний месяц посещать не могла в связи с тем, что была беременна. Так и получилось, что до конца срока я так и не доотмечалась. И на данный момент меня интересует, выездная-ли я вообще из города, или заграницу с цель отдыха? Истек-ли срок давности правонарушения? (прошло 9 лет) За период этого времени нарушений у меня никаких не было.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. ч.1 ст.158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести(ст.15 УК РФ)

Если вы не исполняли наказание, то УИИ должна была подать преставление о замене наказания на иной вид(чаще более строгий) Но сделано это не было.

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

Поэтому я считаю что вы вправе подать заявление с суд(при необходимости) об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

По указанной причине считаю что ограничений на выезд после решения суда наверняка не будет

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. А мне обязательно нужно обратиться в суд с целью получения разрешения выезда? Или если уже срок давности обвинительного приговора истек, то вообще ничего делать не нужно? Очень много времени прошло, за это время мне никаких писем от органов на почту по месту жительства не приходило и никто не звонил.

Не разрешения на выезд, а больше для установления факта истечения срока давности исполнения наказания.Наказание вами не отбыто, я бы рекомендовал  такое решение суда получить, оно вам и в будущем пригодится для других  ситуаций

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Этот последний месяц Вы с места жительства не уезжали?

Для более точного разъяснения Вам необходимо обратиться в свою уголовно-исполнительную инспекцию. Тем не менее, если Вы от контроля не скрывались (не уезжали в последний месяц из своего адреса проживания), то Вас скорее всего уже сняли с учета в связи с отбытием наказания.

Дело в том, что неявка на регистрацию это нарушение порядка и условий отбывания наказания, за которое ограничение свободы вполне могут заменить реальным лишением свободы. (ст. 58 УИК РФ).

Но за однократную неявку, как правило, выносится сначала предупреждение, при повторном нарушении в течение следующего года выносится предостережение, при новом нарушении в течение следующего года инспекция уже может выйти в суд с представлением о замене ограничения свободы лишением свободы.

Вам судя по всему никаких предостережений и предупреждений не выносилось, срок до окончания срока отбывания наказания оставался небольшой, поэтому Вас уже вероятно сняли с учета по отбытию, и Ваше передвижение уже не ограничено.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Николай. Конечно я никуда не уезжала на тот момент и даже по настоящее время я не покидала регион проживания. Разве возможно такое, что у меня сняли ограничение свободы, даже если мне оставалось посетить 2 раза? Но когда я посещала их последний раз, сотрудник был осведомлен заранее о моей причине, по которой я не смогла явиться в следующий раз.

Ограничение свободы отбывается не явками в УИИ, а конкретным временным отрезком. Если срок ограничения истек — лицо снимается с учета в связи с отбытием наказания.

Учитывая, что Вас никто не искал и никуда не вызывал, то в последний день срока по приговору Вас просто сняли с учета, и все.