Прошу Вас сообщить - имеет ли право директор оставить ребенка на второй год в первом классе если программа первого класса ребенком в целом освоена и успеваемость в пределах нормы спасибо

Добрый день!

Мой ребенок обучается в обычной общеобразовательной школе в первом классе.

на основании Территориальной ПМПК установлен статус ОВЗ и вариант обучения 7.2 - 5 лет.

В настоящий момент успеваемость в пределах разумного - темп письма и чтения ниже, но выполнение заданий на ряду со всеми.

Директор школы начинает настаивать на повторном обучении в первом классе т.к. по программе 7.2 - срок обучения в начальной школе составляет 5 лет.

прошу

Вас сообщить - имеет ли право директор оставить ребенка на второй год в первом классе если программа первого класса ребенком в целом освоена и успеваемость в пределах нормы

спасибо!

, Наталья, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Для того, чтобы оставить ученика на второй год, необходимо наличие для этого, оснований.

Так, согласно пункту 9 статьи 58 Федерального закона «Об образовании», Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

таким образом, администрация школы, в случае наличия образовавшейся должности, обязаны обеспечить возможность ликвидировать задолженность. В случае, если задолженность не ликвидирована, то по усмотрению родителей, ученик может быть оставлен на второй год.
Из описанного Вами, оснований для оставления на второй год обучения, отсутствуют.
В случае незаконных действий образовательного учреждения, вы вправе обращаться в министерство образования и в прокуратуру.
Всего доброго!)

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
а ввиду того, что мой ребенок учиться по обычной программе (со всем классом вместе) и просто немного медленней темп выполнения — значит полностью отсутствуют основания оставления в первом классе, да??? И нигде (в документах) не указано, что на основании данных рекомендаций ПМПК необходимо оставлять ребенка на второй год, я правильно понимаю???

Да, все верно! Для того, чтобы ребёнка оставили на второй год, тем самым указывая, что он не достиг определенного уровня, необходимы основания. Возможно, от директора были рекомендации, настаивать нет оснований и прав, в соответствии с законодательством.
если ваша ситуация достигнет того, что вас будут принуждать к тому чтобы совершать действия, чтобы оставить ребёнка на второй год, то требуйте от образовательного учреждения в письменной форме документа, который вы в последующем сможете оспорить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Мой ребенок обучается в обычной общеобразовательной школе в первом классе.  на основании Территориальной ПМПК установлен статус ОВЗ и вариант обучения 7.2 — 5 лет.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Из статьи 42 следует, что:

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Из Приказа следует, что:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Директор школы начинает настаивать на повторном обучении в первом классе т.к. по программе 7.2 — срок обучения в начальной школе составляет 5 лет.

Он не может ни на чём настаивать, у него нет таких прав, он может лишь попросить или предложить, право на выбор форму обучения по закону принадлежит родителям и обучающимся, в   соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи 44 следует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбиратьдо завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения,
http://www.consultant.ru/docum...

А потому решать только Вам и никому более.

Также согласно Приказу Министерства образования  и науки Рф от 6 октября 2009 года N 373   «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»  следует, что:

Срок получения начального общего образования составляет четыре года,...  https://docs.cntd.ru/document/...

Вас сообщить — имеет ли право директор оставить ребенка на второй год в первом классе если программа первого класса ребенком в целом освоена и успеваемость в пределах нормы

Нет не имеет он такого права. здесь только Вы вправе принять такое решение. и в общем то что она предлагает никак не относится к Вашему ребенку.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.
24. В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.
25. Обучающиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
26. Обучающиеся ...., не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей(законных представителей), оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии…
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья просьба ознакомиться с моими ответами приведенными выше.

 согласно пункту 9 статьи 58 Федерального закона «Об образовании»,
таким образом, администрация школы, в случае наличия образовавшейся должности, обязаны обеспечить возможность ликвидировать задолженность. В случае, если задолженность не ликвидирована, то по усмотрению родителей, ученик может быть оставлен на второй год.

Мазур Мария

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Наталья, о какой задолженности может вообще идти речь для учащихся первого класса, в первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий, выше я Вам привел положения приказа, а потому это вообще не относится к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, т.е. эти положения статьи 58 Фз об образовании.

Наталья в продолжение своей личной консультации и независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашему вопросу  и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете  в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На повторное обучение оставляют, если во время не ликвидирована академическая задолженность. Ваш ребенок программу выполнил. На второй год оставляют с письменного согласия родителей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

С уважением,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Образовательная организация должна была  разработать АООП по варианту 7.2  с учётом  индивидуальных особенностей ребенка согласно  пп.1.1, 1.4 и 2.3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». При возникновении трудностей в освоении ребенком АООП, если ребенок действительно не будет справляться с программой, она должна быть скорректирована.

base.garant.ru/70862366/

2.4. Реализация АООП НОО может быть организована как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях

Но, тем не менее, обучение по АООП рассматривается как индивидуальный образовательный процесс определенного учащегося, имеющий ряд особенностей. В связи с этим требования промежуточной аттестации к лицам с ОВЗ могут отличаться от общих требований к промежуточной аттестации обучающихся по основным общеобразовательным программам.

Ребенок, не справляющийся с программой АООП, по согласию родителей может быть переведён на обучение по индивидуальному учебному плану.

П.8 ст.58 ФЗ «Об образовании в РФ» говорит о том, что оставление на повторное обучение, переводятся ребёнка на АОПП в соответствии с рекомендациями ПМПК либо на обучение по индивидуальному плану возможно только с согласия родителей. В связи с чем, директор может только рекомендовать Вам это, а решение в данном случае, за родителем.