Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Обжалование постановления

Как обжаловать решение суда об административном правонарушении после 10 суток ареста, если на обжалование постановления отводится всего 10 дней???

07 Декабря 2013, 08:58, вопрос №319248 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Карпова Елена

    Добрый вечер, Евгений.

    В соответствии с  ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, согласно жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если в это время вы отбывали наказание, то вы имели право направить жалобу через администрацию учреждения, т.е. сам факт отбывания наказания в виде административного ареста не является уважительной причиной пропуска срока обжалования. Если же у Вас имеются другие уважительные причины пропуска срока обжалования, то в силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

    С уважением.

    07 Декабря 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть иными словами, если мне не дали возможности воспользоваться своим правом на обжалование постановления, в то время пока был в административном аресте, то как говориться " поезд ушёл"? То есть на то и расчитано, что человек, не имеющий возможности не воспользовался своим правом?

    07 Декабря 2013, 19:05
  • Юрист - Карпова Елена

    По сути Вы не были лишены права на обжалование, т.к. имели возможность написать жалобу и подать ее через администрацию. Такова норма закона, т.е. если вы подадите заявление о восстановлении срока на обжалование и мотивируете его тем, что в это время отбывали наказание, то судья Вам откажет. Приведу простую аналогию — если человека осудили к 2 годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда, это не означает что он может обжаловать приговор по отбытию 2 лет наказания и выйдя на свободу.

    08 Декабря 2013, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста: Тогда что же делать в данной ситуации?

    08 Декабря 2013, 10:54
  • Юрист - Карпова Елена

    Можно попробовать обжаловать постановление в порядке надзора. Но все зависит от доводов, которые Вы хотите привести в жалобе. Надзорная жалоба подается непосредственно в суд субъекта федерации. У Вас это Новосибирский областной суд. Жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении должны содержать:

    1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

    2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

    3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

    4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб;

    5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб;

    6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

    7) подпись лица, подавшего жалобу.

    К жалобе должны быть приложены:

    1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

    2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, если такие решения вынесены;

    3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

    4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении.

    В самой жалобе необходимо как можно более подробно описать свои доводы в части незаконности постановления суда, желательно со ссылками на нормативные акты.

    Жалоба, принятая к рассмотрению в порядке надзора, проверяется исходя из доводов, изложенных в жалобе. 

    Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

    08 Декабря 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. !

    08 Декабря 2013, 11:36
  • Юрист - Карпова Елена

    И еще одно уточнение, когда Вы все таки получили копию постановления? В день оглашения или после отбытия наказания? 

    08 Декабря 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats