8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или обязательно нужен полис ДМС?

Добрый день!

Собираемся принять на работу гражданина Киргизии.

Кандидат принес "Временное свидетельство, подтверждающие оформление полиса обязательного медицинского страхования", то есть это не полис ДМС. Можем ли мы принять на работу? или обязательно нужен полис ДМС?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, Вам нужен также полис добровольного медицинского страхования для целей приема на работу иностранного гражданина.

В силу ст. 327.3 ТК РФ

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг.

Исходя из положений п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) социальное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

При этом согласно п. 5 ст. 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию) относится в том числе обязательное медицинское страхование.

В соответствии с абз. 11 п. 5 ст. 96 Договора под трудящимся государства-члена понимается лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

Таким образом, на основании изложенного временно пребывающий гражданин Киргизии должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

0
0
0
0

В силу разъяснений приведенных в Письме Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823 стоит учитывать, что 

в трудовых договорах с работниками — гражданами стран ЕАЭС необходимо указывать условие об основаниях оказания им медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе в реквизитах договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении таким работникам платных медицинских услуг.

Срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ и его статье 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.

Из статьи 13 следует, что:

10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. 

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на самом деле приведенным выше федеральным законом предусмотрено два возможных условия, наличие одного из них будет соответствовать требованиям приведенного выше федерального закона:

— либо иметь договор — полис добровольного медицинского страхования;

— либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Кандидат принес «Временное свидетельство, подтверждающие оформление полиса обязательного медицинского страхования», то есть это не полис ДМС. Можем ли мы принять на работу? или обязательно нужен полис ДМС?

Что касается обязательного медицинского страхования, то  согласно положениям указанным в  Федеральном  законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, также определены соответствующие положения, в том числе касающиеся иностранных граждан.

Из положения указанных в статье 10. Застрахованные лица следует, что:

1. Застрахованными лицами являются ....постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане...:
1) работающие по трудовому договору…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье Статья 46. Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу также следует, что:

Порядок выдачи полиса регулируется положениями указанными в   Приказе Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

Из Приказа и его раздела IV. Порядок выдачи полиса обязательного  медицинского страхования либо временного свидетельства застрахованному лицу следует, что:

38. Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года.
40. Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.
43. При обращении граждан, указанных в пунктах 38 - 42 настоящих Правил, для оформления полиса 
48. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более сорока пяти рабочих дней с даты его выдачи.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. они самостоятельно обращаются по вопросу получения полиса ОМС, при указанных выше условиях и основаниях, что является подтверждающим документом в том числе при оформлении с ними трудовых правоотношений, указанные положения распространяются  с 1 января 2017 года на временно пребывающих граждан государств входящих  в Евразийский экономический союз, с которыми заключаются трудовые договоры, дополнительная информация размещена здесь:https://zagran.expert/life-abr...

(Кыргызстан в число этих стран входит);

и здесь:http://legallabor.ru/sobytiya-...

Т.е. граждане этих государств временно или постоянно проживающие в РФ, имеют право самостоятельного выбора того, какой  полис ДМС или ОМС им оформить, и никаких нарушений здесь нет.

Остальные обязаны оформить либо полис ДМС, либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. 

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2022