И можно ли вернуть все деньги или более 50%?

Здравствуйте!

08.02.2022 в 10:14 обратился в юридическую компанию с целью получения услуги «Сопровождение сделок с недвижимостью и регистрация прав». В 10:53 со мной связался специалист и проконсультировал о ходе дальнейших действий, при этом указав, что стоимость такой услуги будет 80 000 рублей. Далее беседа перешла в мессенджер ватсап (~11:06) с этим же специалистом, где мне было предложено на сайте оплатить 40 000 рублей, а 20 000 рублей на личный счёт специалиста. Мне прислали файл с договором и предложили его подписать, и направить подписанный скан ответным сообщением. Затем мне было предложено оплатить услугу через сайт, где указать номер заказа 397 и стоимость 40 000 рублей. Чек после оплаты так же попросили прислать в электронном виде. Возможности подписать договор не было, поэтому я только произвёл оплату на сайте (в 18:24) и отправил скан чека ответным сообщением. Пообщавшись со специалистом на предмет дальнейших действий мне сообщили, что с завтрашнего дня можно будет начать сотрудничество по выбранному мною объекту. В 21:37 становится ясно, что сделка с недвижимостью срывается и в их услуге я не нуждаюсь, это происходит из-за неправильно подобранного ипотечного кредита менеджерами банка. Незамедлительно сообщаю об этом специалисту компании в ватсап, а также пишу письмо на электронную почту компании (в 22:47). Специалист отвечает, что ей я должен 1000 рублей на её личный счёт. Я провожу оплату (чек прилагается). А затем мне сообщают, что отправленные средства в компанию возврату не подлежат или в лучшем случае вернут 50%. 10.02.2022 эта информация подтвердилась и мне было предложено написать заявление о расторжении договора и возврате части денежных средств 50%. Как мне пояснили по договору они могут вообще ничего не возвращать, так что 50% хорошие условия. А договор, по их мнению, считается подписанным, если была оплата.

Но дело в том, что договор я не подписывал. В платёжной информации указывался номер заказа (397), а не номер договора, и наименование услуги. С каким договором я в итоге согласился не ясно.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? И можно ли вернуть все деньги или более 50%?

, Иван, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Давайте начнем с того, что согласно статьей 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть вы вправе требовать возврата денег, но при этом исполнитель может удержать сумму на которую он уже оказал услуги, считаю это явно не 50 % от той суммы, что вы заплатили. То, что договор не подписан с вашей стороны не дает оснований для невозможности возврата денег.

Необходимо незамедлительно написать претензию и направить в адрес этой юридической компании. В претензии требуйте возврата денег.