1 ст.61.активное способствование раскрытию преступленийи наличие малолетнего ребенка.отягчающие наказание алкогольное опьянение

здравствуйте . меня обвиняют по ст. 115 ч. 2. в соответствии со ст. ч.1 ст. 63 ук рф.- рецидив преступлений. обстоятельства смягчающие наказание ч. 1 ст.61.активное способствование раскрытию преступленийи наличие малолетнего ребенка.отягчающие наказание алкогольное опьянение. и рецедив. данные о потерпевшем причинина физическая боль ,физический и моральный вред.потерпевший претензий не имеет .извинения принял. скажите пожалуйста какое наказание меня ждет.заранее спасибо.

, марина, п/о. Мурманск-17
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вполне возможно реальное лишение свободы, т.к. согласно ст. 68 Уголовного Кодекса РФ:

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, закон не запрещает применение положений ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условного осуждения, тем более, если потерпевший не имеет к Вам претензий и не настаивает на реальном лишении свободы.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как давно Вы освободились на момент совершения этого преступления? Работаете? Какие характеристики?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу ст.115 УК РФ предусматривает следующее наказание

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в силу ст. 68 УК РФ

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Даже с учётом извинений и всех иных смягчающих обстоятельств, может быть реальное лишение свободы. Как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/... Каждый судья смотрит по своему, нужно просто чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Наказание Вам могут назначить любое в пределах санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конкретный размер наказания и его вид определяется усмотрением суда, и предугадать, что он назначит с точностью до месяца или года невозможно.

Но Вам нужно учитывать, что при наличии рецидива срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Если придерживаться этого правила, то суд должен назначить Вам минимум 8 месяцев лишения свободы (при этом условное осуждение не исключается).

Но эта норма обязательной силы для суда не имеет, и при наличии смягчающих обстоятельств он может назначить и более мягкое наказание возможно и не связанное с лишением свободы.

При этом нужно особое внимание обратить на отягчающее обстоятельство в виде алкогольного опьянения — само по себе алкогольное опьянение не является отягчающим. В материалах дела должны содержаться доказательства о связи состояния опьянения с совершением преступления, и его влиянии на поведение виновного. Если таких доказательств в деле нет, то учитывать его как отягчающее не должны.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

ДОбрый день, Марина. Согласно санкции статьи 115 ч. 2 УК РФ, предусматривает наказание в виде  обязательных работам на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая, смягчающими обстоятельства, а также то, что потерпевший претензий к вам не имеет вам будет назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Возможно, будет назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка, однако окончательное наказание назначает суд.