Выдадут ли мне права на вождение автомобиля при этих условиях?

В детстве (7 лет) случился первый приступ эпилепсии, встал на учёт к неврологу-эпилептологу, поставили детскую эпилепсию.

Сейчас мне 16, более двух лет нет приступов, на медикаментозной ремиссии уже полгода. Невролог диагноз снял, приступов нет, чувствую себя нормально. Выдадут ли мне права на вождение автомобиля при этих условиях? Детская эпилепсия при выздоровлении никогда не возвращается

, Алексей, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Получить водительские права с заболеванием эпилепсии можно.

Человек будет допущен к управлению легковым автотранспортом если:

-он периодически проходит медицинское освидетельствование до того момента, как после последнего приступа пройдет более 5 лет.

-медицинская справка для водительского удостоверения должна оформляться 1 раз в 2 года. Однако при заболевании эпилепсией водитель обязан проходить комиссии с периодичностью, оговоренной врачом – специалистом;

-при обследовании у невролога дано индивидуальное заключение о годности водителя; после последнего приступа прошло более 6 месяцев, причем в этот период никаких симптомов заболевания не проявлялось;

-по мнению специалистов у пациента отсутствует возможность возникновения приступа во время вождения транспорта, то есть управление автомобилем не является основанием для рецидива заболевания;

-приступы заболевания возникают исключительно во сне;

-во время эпилептического приступа у человека не нарушается сознание и двигательные функции;

-рецидив заболевания обоснован отменой препарата.

-водитель отстраняется от управления на 3 месяца, при условии, что курс приема лекарств будет возобновлен; -пройдено лечение в форме хирургического вмешательства.

Решение принимается лечащим врачом индивидуально. И может быть принято с некоторыми ограничениями, которые в обязательном порядке прописываются в водительском удостоверении.

Удачи Вам!