Имею ли я право подать в суд ходатайство на замену более мягким видом наказания и на что именно?

Здравствуйте. Меня осудили пл статье 264 часть 3. Дали 2 года колонии поселения. Я отбыл 1/4 часть срока наказания. Имею ли я право подать в суд ходатайство на замену более мягким видом наказания и на что именно? .

Уточнение от клиента
Скажите, а что лучше отбыть 1/4 или 1/3. В каком варианте лучше подать ходатайство?
, Ната, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В вашем случае (ч.3 ст.264 УК РФ) максимально предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ это является преступлением средней тяжести (максимальное наказание не превышает пяти лет).

В соответствии со ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Соответственно, если в вашем случае не было замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, то для подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания необходимо отбытие не менее одной трети срока наказания.

Ната
Клиент, г. Москва
Скажите, а что лучше отбыть 1/4 или 1/3. В каком варианте лучше подать ходатайство?
Ната
Клиент, г. Москва
Скажите, а что лучше отбыть 1/4 или 1/3. В каком варианте лучше подать ходатайство?
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 3 статьи 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом в соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии со статьей 80 УК РФ

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом, при отбытии наказания 1/4 части срока можно просить только принудительные работы, для остальных наказаний надо отбыть 1/3 часть срока.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.
Ната
Клиент, г. Москва
Скажите, а что лучше отбыть 1/4 или 1/3. В каком варианте лучше подать ходатайство?

Доброго времени! Уже комментарии других экспертов видел и поддержу Сергея Михайловича. При отбытии 1/3 части наказания есть выбор по иным наказаниям, при 1/4 — выбора нет. Но решать лицу, отбывающему наказание, и в зависимости от условий отбытия.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Да — Вы вправе обратиться с Ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ в силу которой:

«2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.»

Учитывая, что ч. 3 ст. 264 УК РФ по которой Вы осуждены предусматривает максимальный срок 5 лет лишения свободы — таким образом это преступление относится к преступлениям средней тяжести. Таким образом при отбытии 1/4 срока наказания Вы можете Ходатайствовать о замене Вам лишения свободы принудительными работами.

Ната
Клиент, г. Москва
Скажите, а что лучше отбыть 1/4 или 1/3. В каком варианте лучше подать ходатайство?

Я бы рекомендовал дождаться 1/3 срока и подавать на любое иной вид наказания не связанный с лишением свободы (ограничение свободы, исправительные работы и т.д.) Для справки — принудительные работы отбываются в специализированных центрах и они мало чем отличаются от поселка. На мой взгляд — поселок легче чем принуд работы. Эти спеццентры для отбывания принуд работ вот только недавно созданы и то не во всех регионах — так могут и куда-нить в заполярье услать моно-города строить. Такая практика уже есть. Поэтому лучше еще немного на поселке отбыть и уже пытаться на исправ работы или на ограничение свободы подавать. Хорошего дня и скорейшего освобождения!