На кого можно подать в суд, чтобы признать их часть аварийной?

Добрый день. У нас дом на двух хозяев, в соседней половине с 2008 года никто не живёт и соответственно часть дома рушится и с каждим годом сильнее(сейчас уже в аварийном состоянии),это влечёт за собой не хорошие последствия для нашей части дома. Собственник умер,а родственники не стали оформлять ничего и поэтому сейчас нет собственников только прописанные. На кого можно подать в суд,чтобы признать их часть аварийной? Администрация посёлка дали отписку,что они к дому ни как не относятся.

, Дарья, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья.

Собственник умер, а родственники не стали оформлять ничего и поэтому сейчас нет собственников только прописанные

Дарья

Нужно убедиться, что наследники умершего собственника второй половины дома не приняли наследство. Это можно сделать на сайте Нотариальной палаты РФ с помощью реестра наследственных дел https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если наследственное дело было открыто, то с иском  обратиться к наследникам.

Если наследственное дело не было заведено, то можно сначала инициировать признание второй половины дома выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ).