26 ч1, остались права у меня, надо ли мне отдать их в ГАИ, во избежании устоек по делу?

После штрафа 12.26 ч1, остались права у меня, надо ли мне отдать их в ГАИ, во избежании устоек по делу?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Евгений, здравствуйте! По части 1 статьи 12.26 КоАП РФ помимо административного штрафа, предусмотрено лишение права управлением транспортным средством на срок от полутора до двух лет. После внесение решения Мировым судьёй, Вам необходимо сдать права на хранение в территориальное подразделение РЭО ГИБДД. Пока Вы не сдадите Ваши права, срок лишения Вас прав исчисляется не будет, но фактически Вы считаете лишённый прав. Если с этими правами Вас остановят сотрудники ГИБДД, то Вас привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Данное нарушение влечёт наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.