Обязан ли продавец доставить товар в установленные сроки даже если цена ошибочная в следствии сбоя на сайте

Оплатил заказ в интернет-магазине, цена на товар была смешная по сравнению с реальной стоимостью товара, видимо какой то сбой. Обязан ли продавец доставить товар в установленные сроки даже если цена ошибочная в следствии сбоя на сайте

  • 94EB7C2F-A270-45BC-A78F-318062F4E93A
    .jpeg
  • C142F446-0832-46A5-A774-7B13487DFCBF
    .jpeg
Уточнение от клиента
Менеджер интернет-магазина видимо нашёл ошибку и отметил данные запчасти как НЕТ В НАЛИЧИИ, хотя на прикрепленных скриншотах видно что количество позиций достаточное!
, Петр, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Петр!

При условии что цена не реальная, продавец вправе требовать признания сделки недействительной.

Поскольку договор считается заключенным с момента достижения согласия по существенным условиям условиям.

В судебной практике случаются иски когда заключенные договоры по нереальной цене, признавались технической ошибкой. Даже когда проведена госзакупка.

Продавец обязан вам возместить убытки связанные с заключением договора — вернуть деньги и комиссии.

Стороны обязаны действовать добросовестно. А техническая ошибка не подразумевает добросовестности при требовании исполнить договор почти бесплатно.

Петр
Клиент, г. Москва
Ответ Роспотребнадзора

Тут продавец указал цену и указал скидку 99 % то есть понимал что делает.

Если все так как вы описали и цена в принципе не соответствует например надо было указать 456 000 рублей а указано 456 рублей это техническая ошибка.

Кроме того, обстоятельства каждого дела и доказательства рассматриваются в совокупности.

А журналисты выбирают только самые кричащие факты и игнорируют остальные. С озоном случай был 1. ноября. Озон принял решение продать по ошибочной цене. Имиджевые потери для него больше чем цена товара.