Подскажите пожалуйста моя гражданская жена купила у меня квартиру в 2012 году, может она сейчас оформить возврат подоходного налога на покупку квартиры?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста моя гражданская жена купила у меня квартиру в 2012 году , может она сейчас оформить возврат подоходного налога на покупку квартиры?
Здравствуйте, Михаил.
Если ранее вычет при приобретении Ваша гражданская жена не использовала, в том числе и при приобретении других объектов, и в 2019-2021 г она платила подоходный налог (или за нее платил налоговый агент), то может. Право на вычет у ней возникло с года, когда зарегистрировано право собственности на ее имя и может быть реализовано в любое время при подтверждении документально подтвержденных расходов на приобретение.
С уважением
может она сейчас оформить возврат подоходного налога на покупку квартиры?
Михаил, добрый день! Да, может. Право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения не ограничено сроком давности. При этом надо понимать, что если на тот момент стоимость жилья была значительно меньше 2 млн. использовав право на получение вычета на нем перенести остаток на другой объект недвижимости уже не получится
Михаил, здравствуйте!
Вы с гражданской женой не являетесь взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК РФ.
Поэтому если ее право на вычет сохранено, то она может его реализовать по квартире 2012 года, но по старым правилам (действовали до 2014 года):
-налоговый вычет привязан к объекту недвижимости
-действует принцип однократности, т.е. заявить и получить можно только по одному жилому объекту
-остаток неиспользованного вычета сгорает
Предельный размер вычета в 2012 году 2 млн., если квартира стоила например, 1 млн., то она сможет вернуть только с 1 млн.(130 тыс.), остаток вычета 1 млн.(130 тыс.) сгорит.
С уважением, Алсу Нафисовна.