Банк заявление на сохранении прожиточного минимума (согласно новому ФЗ) не принимает, отправляет к приставам

Здравствуйте!

Был вынесен судебный приказ, которого я так и не получил на руки, все сроки прошли давно. Для восстановления сроков отмены суд требует доказательства, что я не мог в установленный срок его обжаловать. Но у меня нет доказательств, что приказ я не получал.

У приставов на данный момент исполнительное производство не ведеться.

Устроился на работу, банк заблокировал и списал все деньги с зарплатной карты по судебному приказу. Банк заявление на сохранении прожиточного минимума (согласно новому ФЗ) не принимает, отправляет к приставам. У приставов исполнительного производства не ведется и заявление они тоже поэтому не принимают. Как быть?

, Николай Пелевин, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Для начала предоставить в банк заявление о снятии ареста с зарплатной карты, приложив полученную в бухгалтерии своего работодателя справку о том, что карта является зарплатной. Это Ваше первоначальное действие, которое должно быть.

При отказе банка разрешить спор в судебном порядке.

Какие следует предпринимать дальнейшие действия для разрешения Вашей ситуации возможно сказать только после исследования фактических обстоятельств дела (правового анализа ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу).

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на ваш вопрос или «обратиться к юристу» на моей странице н сайте). Правовая помощь оказывается на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридическую помощь.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

видимо судебный приказ был направлен в банк без обращения к судебным приставам. Указанный способ применяется если у взыскателя есть сведения о наличии банковского счета в отдельном банке.

Следуя Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ
«О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.»;

таким образом действия банка неправомерны

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович, дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.