Как разделить субщета на оплату ЖКХ

Как разделить субщета на оплату ЖКХ. 2 собственника

, Елена, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Елена!

Правовое регулирование здесь следующее.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Из вышеприведенных норм гражданского, а также жилищного законодательства следует, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании разных платежных документов соразмерно доле в праве собственности. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Раздел финансового счета и платежного документа без согласия всех собственников невозможен. Таким, образом, вам необходимо либо заключить соглашение с другим собственником, либо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о разделении единого платежного документа и определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.