Работодатель перевел на сдельную оплату труда

Добрый день! Нахожусь в принудительном центре. В трудовом договоре не расписывалась. Работодатель перевел на сдельную оплату труда. Люди получают вдвое меньше МРОТа. Законно ли это? Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Это требование относится и к тем случаям, когда работникам установлена сдельная оплата труда.

Допускается выплата зарплаты ниже установленного МРОТ в случаях, если работник не отработал норму рабочего времени. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ч. 3 ст. 155 Трудового кодекса).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

      Доброго времени суток,

       В одностороннем порядке (без письменного согласия работника) изменить форму оплаты труда (с окладной на сдельную), установленную в трудовом договоре работника, работодатель вправе только при одновременном выполнении следующих условий:
— в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
— о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то изменить в одностороннем порядке работнику (без его письменного согласия) форму оплаты труда работодатель будет не вправе.
Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.