Можно ли с этим что-то сделать

Здравствуйте. Я продал Алкоголь несовершеннолетнему. Дело в том что он притворился стариком. Он был одет как бомж, и дергался, невнятное разговаривал. Очень убедительно притворялся. Можно ли с этим что-то сделать. И еще один вопрос. Если несовершеннолетний использует чужой паспорт, например старшего брата, могут ли за это оштрафовать?

, Руслан, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

В соответствии с нормами КоАП РФ, а именно часть 2.1. статьи 14.16.

 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом если доказать, что Вы действительно не сомневались в возрасте покупателя, то в судебном порядке можно освободить Вас от административной ответственности.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то можете обратиться ко мне в чат, но предупреждаю, что по правилам сайта, консультация платная.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Ссылайтесь на свидетелей, записи камер видеонаблюдения. Одним словом нужно доказать, что внешний вид и поведение несовершеннолетнего были намерено направлены на то, что бы ввести вас в заблуждение относительно его реального возраста.

Что касается чужого паспорта, то если несовершеннолетний использует чужой паспорт (например старшего брата), то в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, так как в ваших действиях нет вины, а именно вы надлежащим образом исполнили свои обязанности, в том числе удостоверились в возрасте покупателя, которому продали алкоголь.

Делать выводы является ли предъявляемый вам паспорт действительным или поддельным, вы не можете, так как у вас отсутствуют специальные познания в данной сфере.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

ст. 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана