Стоит мне ждать людей в форме?

Что делать, если я приобрёл на али экспрессе отмычки и прозрачные замки к ним с целью просто использовать их, как головоломку без какого либо злого умысла? Стоит мне ждать людей в форме?

Уточнение от клиента
Если я их выкину например?
Уточнение от клиента
На алике возврат одобрил продавец, но что-то страшно, а вдруг я сейчас отправлю ему этот товар, потом на таможне это вскроют и меня привлекут за распространение…
, Рикардо Гуськов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я не встречал информации что эти предметы запрещены к свободному обороту в РФ. Они станут вещественными доказательствами, если будут использованы при совершении преступления(например).а таком виде полагаю это не нарушает закон,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Ну вполне возможно, хотя связь с получением информации проглядывается слабо.Если боитесь не получайте посылку, она возможно уйдет назад по окончании срока хранения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить товар Вами фактически уже получен?

Рикардо Гуськов
Клиент, г. Москва
Да, я получил его, думая, что просто поиграюсь с ним дома и все и нигде больше использовать не буду. Похвастался другу, а он сказал, что нельзя такое иметь на территории РФ.

Я могу его вернуть продавцу назад через почту, но это стремно, так как меня могут привлечь за распространение, если товар не пройдет таможню.

И вот не знаю, что с этим делать.

Если говорить о квалификации содеянного, то формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления ответственность за которое предусмотрено по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

Ввиду того, что данные отмычки могут быть отнесены в специальным техническим средствам, отталкиваясь от требований Постановления Правительства РФ от 01.07.1996 N 770

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

И аналогичная трактовка приведена в примечании к ст. 138.1 УК РФ

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Однако, обращу Ваше внимание, что для целей признания устройства СТС — необходимо чтобы оно одновременно выполняло две функции проникновения И обследования в жилое помещение. Так, например, этим целям может соответствовать дрон оснащенный видеокамерой, небольшой робот, который используется для обследования пустот в завалах или в горной породе — именно подобного рода устройство и может являться СТС.

Посредством отмычки Вы можете лишь проникнуть в жилое помещение, но не более того.

Однако в свое время судебная практика не принимала во внимание данные моменты и признавала их СТС с вынесением обвинительного приговора.

Пример - sudact.ru/regular/doc/60NhCaAIruoN/?regular-txt=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB+%D0%BE%D1%82%D0%BC%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D1%82.+138.1®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1485712342292&snippet_pos=170#snippet

03.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут на сайте «S» по средствам сети интернет, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Данильченко Н.Л. вступив в электронную переписку с Горчаковым А.А., сделал заказ на приобретение набора отмычек «S Одновременно на электронный кошелек S зарегистрированный на Горчакова А.А., проживающего по адресу:, были переведены денежные средства в размере S рублей и S рублей комиссии в счет оплаты указанных отмычек. Дождавшись подтверждения поступления указанных денежных средств на свой электронный кошелек, Горчаков А.А., находясь по адресу:, в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе оперативно-розыскной деятельности» № 770 от 01.07.1996 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность» № 526 от 15.07.2002, согласно которым физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности без соответствующих лицензий, запрещается разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации направил по средствам почтовых отправлений ценную бандероль с набором отмычек «S» Данильченко Н.Л.15.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут в 45 отделении почтовой связи, расположенном по адресу: Данильченко Н.Л. получил ценную бандероль от Горчакова А.А., в которой находился заказанный ранее набор отмычек «S», которые согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации и пригодны к использованию.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горчакова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 138 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

Вместе с тем, в настоящее время, для определения того, относятся ли отмычки к СТС или нет, нужно отталкиваться от разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Ввиду того, что отмычки находились на общедоступном ресурсе, не требовали доработки и могли использоваться в быту (например, для открытия Вашей собственной квартиры, гаража, дачи и т.п. на случай если Вы забыли ключи) — то можно говорить об исключении перспективы привлечения Вас к ответственности, ввиду отсутствия у Вас умысла на приобретение именно СТС.

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом проблем не вижу. В силу ст. 138.1 УК РФ

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Если данные приборы не предназначены для негласного получения получения информации, что является обязательным условием по ст. 138.1 УК РФ, то проблем быть не должно как я думаю. Тем более Вы их уже получили и у таможни вопросов не возникло. Также стоит учесть, что данные приборы были в открытом доступе. Указывайте, что приобретали для себя и всё.

Рикардо Гуськов
Клиент, г. Москва
Ну… Так-то используя отмычки можно проникнуть как раз в помещение. Т.е предназначение у них такое.

Но я их использую не по предназначению, а чтобы поиграться с тренировочными замками.

Рикардо

так и говорите.

Ну… Так-то используя отмычки можно проникнуть как раз в помещение.

Рикардо

можно. Но всё равно просто отмычки, тем более для личных целей, обычно нужно вообще проводить экспертизу, что это за отмычки и что с ними можно сделать