Доброго времени суток, подскажите пожалуйста зарегистрирована в муниципальной квартире в которой копится долг за коммунальные платежи(в квартире проживают ещё жильцы) проживаю я по другому адресу

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста зарегистрирована в муниципальной квартире в которой копится долг за коммунальные платежи(в квартире проживают ещё жильцы) проживаю я по другому адресу! Вопрос : если я сделаю временную регистрацию по месту проживания ,будет ли на меня распространятся оплата коммунальных платежей по адресу постоянной регистрации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, временная регистрация не позволит Вам уйти от оплаты задолженности по адресу регистрации. Могу предложить решить данный вопрос путем раздела лицевых счетов, при таком разделе Вы не будете нести ответственность за неоплату коммунальных услуг другими проживающими.